Райчихинские медики теперь могут диагностировать онкозаболевания женщин на ранней стадии

Райчихинские медики теперь могут диагностировать онкозаболевания женщин на ранней стадии

В городской поликлинике установили современный маммограф
28 января 2010, 09:29
793
Диагностическое оборудование подобного рода в Райчихинске установлено впервые. До этого времени жительницам горняцкого города приходилось проходить обследование в клиниках областного центра.

— К сожалению, в последнее время, нам все чаще приходится ставить диагноз «рак груди», при этом редко на ранних стадиях, — говорит онколог райчихинской ЦГБ Александр Погорелый. — Хотя случаев онкологии молочных желез по статистике заметно меньше, чем например рака легких, но это не по тому что таких больных мало, а потому, что таких больных мало выявлено. 

Новый аппарат маммологического обследования позволяет выявить страшный недуг в самом начале развития болезни, что, как правило, позволяет спасти пациенту жизнь.

— Наша задача: в ближайшее время обследовать на маммографе все женское население города старше 40 лет, — говорит главный врач райчихинской ЦГБ Игорь Кушнарев. — Теперь, когда в больнице есть оборудование и, что немаловажно, хорошие профильные специалисты, больше шансов уберечь женщин от смертельной болезни.

Установка маммографического обследования обошлась городской казне почти в 3 миллиона рублей. Всего же за прошлый год райчихинская больница приобрела оборудования, среди которого аппарат искусственной вентиляции легких, на сумму более 5 миллионов рублей. Следующей большой и важной покупкой для райчихинской медицины должен стать компьютерный томограф.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа