Райчихинскую коммуналку отдали гидростроителям на 20 лет

Райчихинскую коммуналку отдали гидростроителям на 20 лет

Арендаторы обещают вложить в хозяйство 800 миллионов рублей
06 августа 2010, 15:35
678
Конкурс на сдачу в аренду муниципального имущественного комплекса ЖКХ Райчихинска в нынешнем году был особенным. Впервые городские власти в условиях конкурса назначили срок аренды 20 лет.

К тому же основными условиями для победы стала не сумма арендной платы, что предусмотрено аукционом, а инвестиционный проект реконструкции, модернизации и капитального ремонта ЖК комплекса. Специалисты прогнозировали большое количество участников конкурса, однако претендовали на Райчихинскую коммуналку только 2 компании: ОАО «Буреягэсстрой» и ООО «Благовещенскпроект».

Теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение — все 3 лота конкурса выиграли гидростроители. ОАО «Буреягэсстрой» представило на конкурс инвестиционный проект стоимостью почти 800 миллионов рублей.

— В жилищно-коммунальный комплекс Райчихинска мы намерены вложить 765 миллионов рублей, — говорит директор СМЭУ филиала ОАО «Буреягэсстрой» Юрий Махлай. — Это комплексная реорганизация всей городской коммунальной системы. Сейчас это сложный громоздкий механизм, где на небольшой город работает 12 котельных, 15 насосных станций, и все это изрядно изношенная, а порой просто ветхая система. Прошедшей зимой только на водяных трассах произошло 130 аварий.

При этом гидростроители говорят об интенсивной реконструкции и реорганизации хозяйства. Взяв в аренду муниципальное имущество на 20 лет, они намерены реализовать инвестиционный проект в течение 3-4 лет. К тому же, по словам руководства компании уже начался процесс размещения заказов на проектирование работ по водоснабжению и водоотведению.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа