Райчихинскую рысь поймали лишь с третьей попытки

Райчихинскую рысь поймали лишь с третьей попытки

Зверь не «повелся» на куриное крылышко и дважды выпутывался из сетей
09 сентября 2013, 17:03
2296 2
Райчихинск, 9 сентября, ИА «Порт Амур». Прогрессовский охотовед Юрий Веретюхин с напарниками, пожарные, хозяева соседних дач, а также журналисты сегодня три часа охотились на рысь. Поймать дикую кошку было нелегко, так как территория, где она поселилась, представляла собой лабиринт из обветшалых сарайчиков, поваленных заборов, кучи мусора и зарослей деревьев. Об этом пишет портал «Маршрутка».

Сначала рысь пытались захватить в петлю, приманив куриным крылышком, но зверь, еще до приезда охотоведов, съел почти целую курицу и не был голоден. Тогда охотоведы расставили вокруг сарая сети и спугнули зверя с укромного места под крышей сарая. Рысь запуталась в сети, но когда ее уже хотели схватить, вырвалась и затаилась.

В итоге животное нашли в заброшенном курятнике. Заняв «оборону» на крыше и у входа в сарай, звероловы выманили рысь, накинув петлю и сеть. В таком виде зверя поместили в автомобиль УАЗ.

Пока охотоведы собирали раскиданные по территории снасти, рысь выпуталась из сети и оккупировала закрытый автомобиль. Пришлось усмирять зверя уже в машине при помощи той же сети и мешка.

На поимку зверя ушло 3 часа. Оказалось, что райчихинская рысь среднего размера, примерно двухлетка. Зверя выпустили в бурейском хозяйстве, недалеко от реки Тюкан, где водится много зайцев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа