Развитие бизнеса, сельское хозяйство и ТОРы делают Приамурье устойчивым

Развитие бизнеса, сельское хозяйство и ТОРы делают Приамурье устойчивым

А его жители все меньше стремятся покинуть регион
17 августа 2016, 09:50
2034 2
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Социально-экономическую устойчивость Приамурья поддерживают малый и средний бизнес, сельское хозяйство и крупные федеральные проекты. Так считают амурские эксперты, аналитики и производственники. Они прокомментировали, почему Амурская область вошла в список регионов с высоким показателем социально-экономической устойчивости.

На днях результаты исследования опубликовал аналитический портал фонда «Петербургская политика». Его эксперты ежемесячно дают оценку всем 85 регионам России. В июле Амурской области поставили 7,3 балла из 10 возможных. На Дальнем Востоке наша область уступает только Республике Саха, набравшей свыше 8 баллов, — такой результат аналитики называют максимальным, а также Магаданской области и Чукотке. Другие дальневосточные регионы занимают незавидные позиции. 

— Мы по опросам замечаем, что люди в Приамурье не впадают в состояние паники. В целом, если брать настроения людей, то оно склонно к спокойствию. Это обуславливается и хорошим развитием сельского хозяйства. Вкладываются большие деньги в развитие инфраструктуры и логистики. Открываются новые рабочие места на космодроме Восточный, под Белогорском на территории опережающего развития строятся огромные комплексы. Это улучшает общее настроение людей, — считает известный в области социолог Юрий Магницкий.

Федеральные аналитики выделили ряд значительных событий, позитивно повлиявших на экономику и политику Приамурья. Правительство РФ включило в список субсидируемых авиамаршруты в северные города — Тынду и Зею. Заметными посчитали и  официальное переименование поселка Углегорск в ЗАТО Циолковский. В этом году Минсельхоз РФ присвоил животноводческому хозяйству в селе Новогеоргиевка Шимановского района статус единственного на Дальнем Востоке племенного репродуктора абердин-ангусской породы скота. Также специалисты позитивно восприняли поручение губернатора Александра Козлова региональному минсельхозу проработать вопрос о создании в Завитинском районе молокоперерабатывающего завода. 

Амурские производственники согласны, что немаловажный фактор — развитие сельского хозяйства. И в сложной экономической ситуации оно, в том числе благодаря поддержке правительства, нашло трамплин для взлета.

— Когда наступил кризис, стало больно всем, особенно сельхозпроизводителям. Подорожали сырье, комплектующие для оборудования, — рассказал гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков. — Но с другой стороны — появилось больше возможностей для реализации продукции. Соя, пшеница, кукуруза — это рыночные товары, которые продаются по мировым ценам. На них большой спрос и на мировом рынке, и в пределах Российской Федерации. Открылись перспективы для развития аграрного комплекса. Импортное продовольствие стало дороже, и у наших местных производителей появились шансы «опериться» и выйти на большой рынок.

Позитивную динамику Приамурье показывает и в исследовании фонда социально ориентированных проектов и программ  «Петропавловск». Опрос среди жителей Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии проводился в марте-июне этого года. По заключению экспертов, все меньше амурчан стремятся покинуть регион, респонденты заметили усилия государства развивать Дальний Восток. Особенно большой отклик наблюдается на тех территориях, где планируются или уже создаются территории опережающего развития, реализуются крупные инвестпроекты. 

— Именно на этой территории создаются так называемые точки роста — масштабные проекты как с государственным участием, так и создаваемые частными инвесторами. Это и космодром Восточный, за пуском с которого следила вся страна. Он стал для многих дальневосточников настоящим предметом гордости, несмотря на все сложности, окружавшие его строительство. Это и один из крупнейших в России газохимических комплексов, и территории опережающего развития. В населенных пунктах, где эти проекты создаются, уверенность жителей, что государство занимается развитием Дальнего Востока, чрезвычайно велика, — уверен директор фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов.

С этим согласны и амурские экономисты.

— В принципе, в нашем регионе живет гораздо больше состоявшихся в жизни людей. Это связано с развитием малого и среднего бизнеса, который работает на население, — отмечает бизнес-аналитик Андрей Конюшок. — У людей есть деньги, чтобы покрывать расходы на первоочередные нужды. Это питание, образование, отдых, ремонт, приобретения. Мы находимся в состоянии устойчивого экономического развития. Первые три года кризиса в стране в условиях санкций побудили людей уезжать из региона в Краснодар, Анапу. Но за это время некоторые стали возвращаться. И в народе желание уезжать поубавилось. 

Кстати, в исследованиях Приамурье подтверждает свой статус сельскохозяйственной области. Также основой экономики признают электроэнергетику, газовую промышленность, добычу природных ископаемых, торговлю и туризм. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа