Ребята из детского дома №18 съездили в гости к аистам

Ребята из детского дома №18 съездили в гости к аистам

Экскурсию в амурский заказник устроила дружина охраны природы «Барс»
30 мая 2011, 16:08
901
В субботу, 28 мая, экологи из дружины охраны природы «Барс» провели с охотоведами амурской дирекции по охране и использованию животного мира экскурсию в заказник «Амурский» для воспитанников детского дома №18, расположенного в селе Крестовоздвиженка Константиновского района. Мероприятие прошло в рамках программы Всемирного фонда дикой природы «Хранители аистиных гнезд».

Дружинники рассказали детям, для чего нужны особо охраняемые природные территории, чем заказники отличаются от заповедников, в чем заключается ценность Амурского заказника. Это одно из ценнейших водно-болотных угодий Амурской области, где останавливаются на пролете пять видов журавлей, весной на полях собираются тысячи гусей, гнездятся японский и даурский журавль, дальневосточные аисты и десятки других видов птиц.

Охотоведы показали ребятам гнезда аистов, разные виды искусственных опор, установленных на территории заказника. Школьники увидели не только аистов, но и других обитателей заказника — косуль, гусей, хищных птиц, осмотрели барсучий «городок», сообщила куратор дружины охраны природы «Барс» Яна Гафарова.

На экскурсии было найдено новое аистиное гнездо, построенное птицами на опиленном два года назад дереве. Ребята смогли посмотреть, как собирается информация для специального паспорта, который заводится на каждое гнездо. В конце экскурсии школьники поиграли с дружинниками в экологические игры и получили в подарок брошюры об аистах, наклейки и магнитики с изображением птицы от Всемирного фонда дикой природы. Прощаясь, дети пообещали дружинникам помочь осенью в работе по противопожарной обработке аистиных гнезд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа