Олег Кожемяко: «Редкий случай, когда министра увольняют по статье»

Олег Кожемяко: «Редкий случай, когда министра увольняют по статье»

Амурский губернатор прокомментировал отставку главы регионального минздрава и назвал самых работоспособных министров правительства
24 января 2012, 16:54
2768 13
«Я создал ему блестящие условия», — так Олег Кожемяко охарактеризовал начало карьеры Алексея Спирина в качестве министра здравоохранения Амурской области на встрече с журналистами в пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье». .

Напомним, выходец из Самарской области Спирин проработал в кресле министра чуть более года. Об его увольнении с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей» стало известно после новогодних каникул. Причиной увольнения стало ненадлежащее исполнение сразу нескольких программ, которые курировало министерство. В частности, программа, в рамках которой должны были быть построены и сданы дорожно-транспортные травмоцентры вдоль федеральной трассы «Амур». Во многих из них до сих пор не закончен ремонт и недопоставлено оборудование. Также критично не выполнена программа по онкологии, в рамках которой также пока недопоставлена медтехника.

— Оценка деятельности министра Спирина была очень взвешенной. Я меньше всего ориентировался на интернет-форумы, или чьи-то доводы, где ситуация полоскалась десятком людей. Я создал ему блестящие условия, чтобы ни в чем ему не было отказа — ни в финансировании, ни в исполнении его воли. Другое дело, как он выполнял работу, — заявил губернатор.

Помимо провала программных мероприятий, глава региона вменил в вину экс-министру отсутствие диалога с главврачами, особенно медучреждений областного масштаба. «Люди не были участниками этого процесса», — отметил Олег Николаевич.

Губернатор акцентировал внимание на том, что это тот самый редкий случай, когда министра увольняют по статье, и предрек проблемы экс-министру при устройстве в органы власти в будущем.

Также по просьбе журналистов Олег Кожемяко назвал тех министров, работой которых он наиболее удовлетворен.

— У нас есть министры, которые работают лучше, есть, которые хуже, есть, которые стабильно. Устойчиво работает министерство финансов, оно смогло много привлечь средств в область. Безусловно, мне нравится, как работает Нина Павловна Санникова, министр социальной защиты населения. Марина Владимировна Дедюшко, министр экономического развития, промышленности и транспорта области. Она работает уверенно, хорошо. Очень большой блок и мы, безусловно, будем делить это министерство. Устойчиво работают министерства культуры, сельского хозяйства, спорта. Есть министерства, которые находятся еще на этапе формирования, но я уверен, что они будут набирать темп, — сказал губернатор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа