Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в Зейском, Тындинском и Мазановском районах

Режим ЧС в связи с лесными пожарами введен в Зейском, Тындинском и Мазановском районах

Огонь не угрожает населенным пунктам
28 августа 2015, 10:54
619
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». В связи с пожароопасной обстановкой в трех районах области — Зейском, Тындинском и Мазановском — запрещено посещать леса. Главы муниципалитетов приняли решение о введении режима ЧС в связи с установившейся сухой и жаркой погодой. 

— В районе зарегистрированы два пожара, один уже локализован. Другой пожар действует на границе Мазановского, Селемджинского и Зейского районов — от ближайшего населенного пункта не меньше ста километров, — прокомментировал глава Мазановского района Михаил Пивень. — Режим ЧС мы ввели для того, чтобы у нас появилась возможность привлекать на помощь спасателей и технику авиалесоохраны. 

По данным Амурской авиабазы, сейчас в северных районах регистрируют пожары, действующие в зоне мониторинга второго уровня. 

— Это природные пожары, как правило, возникающие в сопках. К ним невозможно подойти. Они удаленные и не угрожают населенным пунктам, но губят леса. Самая опасная обстановка сейчас в Тындинском и Зейском районах, — прокомментировал и. о. начальника Амурской авиабазы Сергей Панюков.

По данным Амурской авиабазы, сегодня к тушению лесных пожаров в регионе привлечены 150 человек и 10 единиц техники — вертолеты, самолеты, бульдозеры, вездеходы. С начала пожароопасного периода общая площадь, пройденная огнем, в Амурской области составила 220,813 га. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа