Реконструкцию набережной Амура возобновили спустя 3 месяца

Реконструкцию набережной Амура возобновили спустя 3 месяца

Грандиозное строительство тормозит сокращение федерального финансирования и паводок
04 августа 2009, 17:11
682
Оценить прелести обновленной набережной Амура благовещенцы смогут не раньше чем через год. Как продвигается строительство современной набережной на 8 миллиардов рублей, поведал заместитель мэра областного центра Федор Бельчиков:

— Сейчас работы ведутся на отрезке от Святителя Иннокентия до Артиллерийской. После этого останется освоить еще 2 участка. Мы практически полностью охватили площадь вертикальной набережной. Следующий этап — полуоткосная до улицы Нагорной. В 2013 году будут закончены все работы на протяжении 5 километров 600 метров.

На столь грандиозный проект в этом году поступило всего 40 миллионов, пополам из городского и областного бюджетов. Львиная доля софинансирования — федеральная, но из-за кризиса почти 300 миллионов обещанных средств значительно сократили.

— На сегодняшний день предварительная сумма — 80 миллионов рублей, — уточнил Федор Бельчиков. — Этого, конечно, недостаточно для такого объема работ. Имеющиеся средства мы полностью освоили. Сегодня проблема как раз в их нехватке. Подрядчик уже практически кредитует этот объект. На сегодня выполнено работ сверх норм уже более чем на 60 миллионов рублей.

Подвел работников и апрельский паводок. Он повредил опалубку на одном из отрезков реконструкции. Из-за этого работы здесь пришлось приостановить на 3 месяца. Благо у подрядчика хватало дел на других отрезках, и люди не простаивали без дела.

В районе улицы Калинина сегодня вовсю ведутся работы по облицовке гранитом причальной стены. Планируется, что они завершатся к концу текущего года. К воде уже грядущим летом можно будет спуститься по удобным лестницам, а также подъехать к реке на автомобиле. Правда полюбоваться красотой местного пейзажа без заборов и строительной атрибутики удастся только на отрезке улиц Святителя Иннокентия и Уралова. Благоустройство обновленной набережной решено перенести на следующий год. Тогда здесь обещают развернуть дорожки, аллеи и клумбы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа