Ректор БГПУ: космодром Восточный поднимет интеллектуальный уровень области

Ректор БГПУ: космодром Восточный поднимет интеллектуальный уровень области

«Звездному» городку будут нужны не только инженеры из АмГУ, но и строители из ДальГАУ, учителя из педуниверситета и врачи из медакадемии
25 ноября 2011, 15:30
2128 13
Судьбу космодрома Восточный обсудили на первой всероссийской научно-практической конференции, которая состоялась в БГПУ. Докладчики рассказывали о новейших методиках исследования космоса и о влиянии строительства на экологию региона. Поучаствовать в обсуждении космических планов приехали более 20 специалистов из Центра эксплуатации объектов наземной инфраструктуры и Института водных и экологических проблем, а также главный ученый секретарь Научно-технического совета Роскосмоса Александр Милованов.

Экологи сделали вывод — изменения в природе космодром вызовет самые минимальные.

— Об изменении климата речи быть не может, — уверен доктор биологических наук Александр Пузанов. — Ракетным топливом будет керосин, а не токсичный гептил, который используется сейчас в ракетоносителях «Протонах».

Организаторы конференции уверенно заверяют: строительство космодрома отразится на Приамурье только положительно.

— Это в первую очередь новые рабочие места. Кроме того, возрастет интеллектуальный уровень области — на космодроме будут работать специалисты высокого уровня, — отметил ректор БГПУ Юрий Сергиенко.

Для работы на космодроме планируют создать экологическую группу, в которую войдут десять человек. Возможно, некоторые из них будут именно выпускниками БГПУ. Они будут круглосуточно следить за состоянием окружающей среды во время строительства. На проведение экологических исследований педуниверситету деньги выделили из областного бюджета. Этим летом амурские специалисты были на Байконуре — набирались опыта. Кроме того, в Углегорске есть бывший космодром, на базе которого проводятся исследования. Амурскому «звездному» городку будут нужны и строители из ДальГАУ, учителя из БГПУ, врачи из АГМА.

Напомним, первый запуск пилотируемого космического корабля на Восточном запланирован на 2018 год, а полный ввод космодрома в строй произойдет в 2020 году. К тому времени население космического городка, расположенного на территории ЗАТО Углегорск, вырастет до 30 тысяч человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа