РЖД сделали жителям Тынды прощальный подарок

РЖД сделали жителям Тынды прощальный подарок

После передачи котельной и перерасчета железнодорожники оказались даже должны горожанам
08 сентября 2016, 14:35
1870 1
Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». После передачи тындинской «фабрики тепла» от РЖД в собственность муниципалитета горожане получили солидный перерасчет за тепло и горячую воду, пишет газета «БАМ». Подарок от железнодорожников на прощание достался жителям 77 многоквартирных домов.

— За двухкомнатную квартиру мне сделали скидку 5217 рублей, – рассказывает горожанка Наталья Гришина.

Некоторые тындинцы, исправно оплачивавшие квитанции за тепло и горячую воду, оказались в ситуации, когда после перерасчёта Дальневосточная дирекция по тепловодоснабжению оказалась должна деньги им. Излишне уплаченные суммы будут перечислены на лицевые счёта абонентов в течение месяца. Правда, приятные цифры в квитанциях увидели далеко не все жители северного города. Ситуацию прояснили в отделе сбыта теплоснабжающей компании. Перерасчёт получили только те дома, в которых общедомовые приборы учёта приняты в коммерческий учёт.

— К сожалению, многие управляющие компании Тынды халатно относятся к своим обязанностям и не хотят создавать условия для экономии ресурсов, – отмечает начальник отдела сбыта Юрий Прищепенко. — Из 187 домов, в которых установлены приборы учёта, только 77 получили перерасчёт. А если бы управляющие компании, обслуживающие остальной фонд, не поленились оформить все необходимые документы и регулярно подавали показания, то и их жильцы смогли бы получить перерасчёт.

Напомним, в феврале этого года мэром города и руководством Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению был подписан договор пожертвования главной котельной Тынды из собственности ОАО «РЖД» в собственность муниципального образования. С 1 сентября теплоснабжением столицы БАМа занимается ООО «ЖДК-Энергоресурс», которое выиграло конкурс на право заключения договора концессии. Ближайшие десять лет эта компания будет поставлять в квартиры тындинцев тепло и горячую воду. По условиям договора до момента определения концессионера обслуживание котельного комплекса было возложено на ОАО «РЖД».

Железнодорожники подготовили котельный комплекс к новому отопительному сезону, который стартует уже через неделю. Оплатить через кассу задолженность перед РЖД тындинцы могут до 10 сентября. После 10 сентября вносить платежи за потребление тепловой энергии горожанам придётся в кассе ДТС. Онлайн-сервисы оплаты возобновят свою работу после установки нового программного обеспечения.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа