«Родина» и «Коммунисты России» сходят с дистанции на пути в Заксобрание

«Родина» и «Коммунисты России» сходят с дистанции на пути в Заксобрание

У представителей этих партий от Амурской области есть шансы на борьбу за место в Госдуме
28 июля 2016, 18:22
1006 3
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня состоялось очередное заседание окружной избирательной комиссии Амурской области. В числе прочих обсуждался вопрос о том, что две партии, пожелавшие изначально участвовать в осенних выборах депутатов Законодательного собрания Амурской области, сошли с предвыборной дистанции. Региональное отделение партии «Коммунисты России» не смогло собрать необходимый пакет документов и подписей.

Отделение другой политической партии отличилось в ином смысле. Оказалось, что партия «Родина» предоставила в облизбирком сразу 491 (!) недостоверную подпись потенциальных или уже не потенциальных избирателей из чуть более трех тысяч. Не потенциальных, потому что среди них оказался десяток «мертвых душ». Об этом на заседании окружной избирательной комиссии заявила заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД по Амурской области Ольга Даньшова.

Также, по словам специалиста, не соответствовали действительности данные четверти тысяч избирателей относительно их места жительства. У 143 граждан были недостоверные паспортные данные. Имелись и граждане, у которых совершенно все личные сведения не соответствовали действительности. Это что касается единого избирательного округа. Кстати, как подчеркнул председатель облизбиркома Николай Неведомский, за подделку подписей участников выборов и референдумов, законодательство РФ предусматривает разные меры наказания, вплоть до уголовного, с реальными сроками лишения свободы. Впрочем, обращаться в правоохранительные органы члены избирательной комиссии, судя по всему, не намерены.

Почему сложилась такая ситуация? Была ли это преднамеренная фальсификация или тотальная безалаберность в сборе подписей, так и осталось неизвестным. По словам членов облизбиркома, сами партийцы спокойно, с пониманием и согласием отнеслись к такому исходу.

Другая проблема оказалась у одномандатников кандидатов-родинцев. Практически каждому из них для регистрации не хватило примерно по паре сотен подписей избирателей. Таким образом, включившись в предвыборную гонку в Законодательное собрание, партия «Родина» в Амурской области не смогла преодолеть даже первый барьер. По крайней мере, в будущем созыве амурского парламента ни как одномандатников, ни как списочников их представителей не будет.

Однако у них остаются шансы на места в Госдуме, в качестве претендентов по одномандатному округу № 71 (Амурская область).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа