Родители малышей в Тынде боятся остановки работы детсада

Родители малышей в Тынде боятся остановки работы детсада

Коллектив организации написал заявления на увольнение
22 октября 2018, 12:39
3260 8
В Тынде может остановиться работа детского сада №12 «Непоседы». Дело в том, что сотрудники организации, куда ходят 460 малышей, массово написали заявления на увольнение с открытой датой. Сделали они это в протест, пытаясь защитить свою заведующую — педагога с 30-летним стажем Ирину Корнеяшенко. 

— Администрация города по требованию нового мэра Тынды пытается принудить меня уволиться. Причиной этому стала личная неприязнь ко мне и моя партийная принадлежность к «Единой России». Сейчас Марина Михайлова пытается убрать всех «неугодных». Так как напрямую она уволить меня не может, пыталась сделать это через управление образования Тынды. Однако, там сказали, что оснований для этого у них нет — нареканий по моей работе не имеется. Но тем не менее, моральное давление на меня продолжается, — рассказала заведующая тындинским детским садом №12.

В защиту руководителя «Непосед» высказались не только коллеги, но и родители, родственники ребят, которые посещают детский сад. По их словам, партийная принадлежность заведующей и «нелюбовь» к ней со стороны мэра не должна никаким образом сказываться на детях.

— Детский сад «Непоседы» был открыт при Ирине Тимофеевне. Он создан ее руками, и считается лучшим в Тындинском районе. Наша заведующая — понимающий человек, всегда идет на контакт с родителями. Если возникают какие-то вопросы, то она сразу же находит решение, которое устраивает всех. Если будет уволена Ирина Корнеяшенко, за ней из принципа уйдут и другие сотрудники. Детсад «колом встанет», как и работа родителей четырех с половиной сотен детей. Жизнь многих людей «парализуется», ведь, далеко не у всех есть возможность оставить своих малышей на бабушек, дедушек и тем более нянь, — высказала свое мнение председатель родительского совета детсада Тынды №12 Инна Савченко.

По словам мам и пап, в дошкольной организации, которую посещают их дети, имеется хорошая материальная база. А выпускники «Непосед» на базе качественной педагогической подготовки в дальнейшем отличаются успехами в школе.

— Меня лично, как родителя, супругу и нашего долгожданного ребенка полностью устраивает и сам детский сад, и его заведующая. Окна моего дома выходят на детскую площадку, и я вижу, каким образом там идет работа. Как руководитель, могу сказать, что организация такого порядка — это хорошая работа грамотного управленца. Считаю, что необходимости снимать с должности заведующую нет, ведь это лучший детский сад, который я видел. Думаю, что мэру города и главе дошкольной организации нужно «погасить» свои эмоции, и попытаться хотя-бы какое-то время поработать вместе, посмотреть, что из этого выйдет. Лично я — сторонник компромиссных решений, — отметил отец воспитанника детского сада «Непоседы».

Чтобы детально разобрать ситуацию, были организованы публичные слушания с участием сотрудников детского сада, депутатов городской Думы, родителей. Выслушав всех выступающих на протокольном собрании, общественники пришли к выводу, что оказание морального давления и принуждение к увольнению Ирины Корнеяшенко было неправомерным, оно нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Участники собрания коллективно подписали резолюцию и направили ее в соответствующие органы для принятия законного решения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа