Родители учеников коррекционной школы № 7 боятся закрытия учреждения

Родители учеников коррекционной школы № 7 боятся закрытия учреждения

В области распространяется информация, что в июне детей раскидают по обычным классам
23 мая 2014, 16:21
3396 5
Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Родители детей с ограниченными возможностями бьют тревогу — единственную на сегодняшний день коррекционную школу № 7, по неподтвержденной информации, закрывают.

«150 детишек-инвалидов, которые ходят туда, хотят распределить по обычным школам, несмотря на то, что многие из них не то, чтобы учиться, общаться-то с обычными нормальными детьми не смогут, — выражают беспокойство родители одного из учеников школы. — Это реальная школа, где учат детей, — она фактически как садик. Там дети и учатся, и кушают, и отдыхают, то есть, созданы все условия, чтобы дети именно учились. Там работают специалисты высокого уровня, которые учат детей по специальным программам. Мы специально в Благовещенск семь лет назад переехали, чтоб наш ребенок ходил в эту школу».

Корреспондент ИА «Порт Амур» обратился за комментарием в школу. Там информацию о расформировании не подтвердили — сейчас администрация проводит набор детей на следующий год. Однако о такой возможности руководство учреждения наслышано.

— Все на уровне слухов… Официального документа у меня пока не было. Говорят, что центр, который находится на базе школы, отдадут амурскому институту развития образования, а школу передадут в муниципалитет, который будет рассматривать возможности дальнейшего обучения детей. Хотя по закону коррекционное учреждение муниципалитет не имеет права содержать. Я могу только предположить дальнейшую судьбу школы, если она перейдет в муниципалитет: дети пойдут в общеобразовательные учреждения. Но, повторю, официальных документов нет. Сейчас я знаю только то же, что и все, — рассказала в беседе с корреспондентом директор коррекционной школы № 7 Татьяна Дмитракова. 

Между тем, по неподтвержденной информации ИА «Порт Амур», документы о «реорганизации» поступят в учреждение в начале июня, несмотря на то, что коллектив, в соответствии с трудовым законодательством, должен быть предупрежден об изменениях минимум за два месяца.

По лицензионной квоте в школе могут обучаться 150 детей. На сегодняшний день преподаватели учреждения работают со 148-ю учениками. Причем, в отличие от школ-интернатов, дети здесь находятся только днем. 

— Школу комплектует министерство образования по путевкам. Наше учреждение — школа восьмого вида, где обучаются только дети с умственной отсталостью: средней, легкой и тяжелой. Из этих 148 детей 45 — с умеренной степенью умственной отсталости, 80 детей с легкой степенью отсталости, но имеют сложную структуру дефекта (в сочетании с эпилепсией, например, или аутизмом) и 26 надомников. Сложнейший контингент, для каждого ребенка составляется индивидуальная программа, — продолжила Татьяна Дмитракова.

Несмотря на распространившиеся по области слухи о закрытии школы, в учреждение продолжают обращаться родители детей с ограниченными возможностями со всей области. В школе не отказывают — записывают на прохождение комиссии. Список желающих попасть в единственную на всю область коррекционную школу велик — очередь растянулась до сентября. Причем многие готовы даже сменить место жительства, чтобы ребенок получил качественное образование. 

ИА «Порт Амур» направило запрос с просьбой прояснить ситуацию в министерство образования и науки Амурской области, на балансе которого находится коррекционная школа. 

Кстати:

Коррекционная школа № 7 начала работу после Великой Отечественной войны в 1947-1948 учебном году в деревянном здании по улице Ленина, где сейчас гостиница «Дружба», на берегу Амура.

Сейчас в школе 32 педагога. Преподаватели и специалисты центра, работающего на базе школы, занимаются с больными детьми по всей области онлайн — через «скайп» и Интернет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа