Родные благовещенца, погибшего при взрыве пиротехники, требуют наказать виновных

Родные благовещенца, погибшего при взрыве пиротехники, требуют наказать виновных

«Мой брат задохнулся, потому что в магазине были заколочены двери и окна»
27 мая 2016, 18:49
1726
Амурская область, 27 мая, ИА «Порт Амур». Родные благовещенца, погибшего при взрыве в магазине «Центр салютов», винят в трагедии директора этой организации и хотят привлечь его к ответственности. В редакцию ИА «Порт Амур» обратилась сестра 30-летнего Евгения Яшана, которого не стало в результате ЧП.

Напомним, несчастный случай произошел 2 июля 2015 года. При сборке установки для салюта сдетонировал заряд, и произошел взрыв. Погибли два человека. По результатам экспертиз причиной пожара стало нарушение правил безопасности. 

— Среди погибших были заместитель директора центра пиротехники и мой брат, который работал там менеджером. В тот день его неожиданно вызвали на работу. Когда произошел взрыв, Женя пил кофе и не был рядом с замдиректора, который собирал фейерверк. Он погиб, потому что задохнулся! Мой брат мог бы выжить, если бы окна и запасной выход не были заколочены. Их перекрыли по требованию директора, который боялся воровства. Это нарушение требований безопасности! Сторож потом рассказывал, что слышал Женины крики, но побоялся ему помочь, — рассказала сестра погибшего Олеся Тулупова.

По словам женщины, после трагедии она наняла адвокатов и обратилась в правоохранительные органы. Было возбуждено дело по статье ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В ноябре прошлого года уголовное дело было прекращено.

— Никто из руководства центра пиротехники не был наказан. Я считаю это несправедливым и хочу привлечь внимание общественности! — заявила Олеся Тулупова.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа