Родные благовещенца, в которого стрелял автоинспектор: «Дело сфабриковано»

Тем не менее суд признал действия полицейского правомочными
17 июня 2016, 16:59
1945 4
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Свободненский городской суд сегодня признал законным постановление амурского СКР об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского, выстрелившего в спину человеку. Решение следственного комитета оспаривали родные пострадавшего мужчины, но безрезультатно.

Напомним, инцидент произошел 23 апреля этого года поздно вечером. 28-летний благовещенец Сергей Шинкун вместе с другом возвращались на автомобиле из Углегорска в областную столицу. По версии пострадавшей стороны, водитель и его попутчик не заметили инспектора ДПС, давшего сигнал остановиться. За автомобилем была организована погоня. Сотрудник полиции позже заявил, что оружие выстрелило в схватке, когда водитель пытался завладеть пистолетом.

По факту амурское управление Следственного комитета России организовало проверку. В итоге действия полицейского признали правомочными. По версии следствия, в тот вечер автомобиль, которым управлял Сергей Шинкун, несся на внушительной скорости, а водитель был пьян. Именно последний факт упорно оспаривают родные пострадавшего, заявляя, что в материалах появились ложные документы.

— Мой сын не был пьян. В Свободненской городской больнице у него брали на анализ кровь. Алкоголя не обнаружено. Это подтверждает медицинское заключение. А до наркологического диспансера почему-то довезли мочу, которую он не сдавал, — рассказал отец пострадавшего мужчины Иван Шинкун.

В подтверждение своих слов отец Сергея Шинкуна предоставил в редакцию ИА «Порт Амур» медицинские документы: в них указано, что Сергей Шинкун сдал кровь 24 июня в Свободненской горбольнице. В представленных пробах этиловый спирт не обнаружен.


Фото кликабельно

Сейчас пострадавший от выстрела молодой мужчина прикован к постели, у него обездвижены ноги. Пуля повредила позвоночник. В начале июля Сергею предстоит пережить четвертую операцию.

— Мой сын не относится к «золотой» молодежи, как сейчас говорят. Он работает с 14 лет. У него семья, пятилетний ребенок. Он работает главным инженером стартового стола на космодроме Восточный. Я считаю, что расследование ведется необъективно, и буду обращаться во все инстанции и отстаивать честь и достоинство своего сына, — заявил Иван Шинкун.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа