Роскосмос предложил иностранным партнерам вместе работать над сверхтяжелой ракетой

Роскосмос предложил иностранным партнерам вместе работать над сверхтяжелой ракетой

На Восточном создание стартового стола для «Ангары А5» займет до 10 лет
25 мая 2016, 08:59
680
Россия, 25 мая, ИА «Порт Амур». Роскосмос предложил международным партнерам кооперироваться в создании сверхтяжелой ракеты-носителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы госкорпорации «Роскосмос» Сергея Савельева.

— На наш взгляд, в рамках международного взаимодействия может быть организована работа по созданию следующих средств освоения дальнего космоса: разработка и совместное создание сверхтяжелой ракеты-носителя, — сказал он.

В конце апреля президент России Владимир Путин не исключил, что на космодроме Восточный будет создана инфраструктура под сверхтяжелую ракету и пилотируемый комплекс. 23 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса согласовано с президентом РФ.

В свою очередь президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев в середине мая сообщил, что создание стартового стола для ракеты-носителя сверхтяжелого класса на космодроме Восточный может занять порядка 10 лет. 

— В перспективе будет создан стартовый стол для «Ангары А5» с последующей модификацией для пилотируемой «Ангары». Затем есть указание президента на создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, в перспективе для нее также будет создаваться стартовый стол, на это может потребоваться порядка 10 лет, — сказал он.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа