Роспотребнадзор пообещал проверять стройматериалы ДСК «Енисей»

Роспотребнадзор пообещал проверять стройматериалы ДСК «Енисей»

Ведомство прокомментировало скандальную историю с домом в амурском селе Волково
21 января 2015, 16:49
1167
Благовещенск, 21 января, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор обнародовал свою версию судебных перипетий в споре со строителями дома в амурском селе Волково, где специалисты ведомства нашли превышенное содержание формальдегида в воздухе.  

Роспотребнадзор вспомнил о том, что домостроительный комбинат «Енисей» по требованию суда приостанавливал работу на 65 дней в мае этого года. Случилось это после того, как сотрудники амурского управления надзорного органа провели забор проб воздуха в новостройке и нашли превышенное содержание токсичного вещества. 

Однако делом об административном нарушении все  не закончилось. Красноярский Роспотребнадзор подал иск в суд с требованием к ДСК «Енисей» прекратить «деятельность, создающую опасность причинения вреда».  

Итог судебных тяжб Роспотребнадзор по Красноярскому краю прокомментировал следующим образом: «В ходе судебных разбирательств было установлено, что производителем приняты меры, направленные на исполнение законного и обоснованного предписания должностных лиц Роспотребнадзора, и производитель устранил выявленные нарушения: были изменены Технические условия «Панели трехслойные конструкционные с утеплителем из пенополистирольных и минераловатных плит», в которых стала прямо предусмотрена необходимость изоляции торцевых краев панелей изолирующими материалами». 

Между тем, ведомство не упомянуло, что Красноярский краевой суд признал, что сотрудники Роспотребнадзора провели забор проб с нарушениями ГОСТа. 

«Суд пришел к верному выводу о том, что при проведении экспертиз (ведомство — прим.ред.) не выполнило требования как ГОСТ 30255-95, так и МУ 2.1.2.1829-04: не провело повторное испытание через 2 месяца после изготовления испытуемых панелей, также и перед испытаниями не выдержало панели в течение 3 суток в заданных климатических условиях, что в совокупности с заключением судебной экспертизы позволяет установить, что в случае соблюдения необходимых, установленных законодательством временных требований к проведению данного вида испытаний, результаты экспертиз существенно бы отличались от представленных истцом в судебное заседание», — выдержка из решения Красноярского краевого суда. 

Суд не поддержал требование надзорного органа: ДСК «Енисей» не обязали прекращать деятельность по строительству домов с использованием указанных панелей. 

Однако Роспотребнадзор все же уточнил, что будет и далее мониторить качество стройматериалов, которые компания использует для возведения жилых домов. Будет ли мониторинг проводиться с учетом ГОСТ и методическими указаниями, ведомство не уточнило.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа