Роспотребнадзор посоветовал россиянам не покидать страну на каникулах

Роспотребнадзор посоветовал россиянам не покидать страну на каникулах

Это связано с Эболой
30 октября 2014, 16:10
1292
Гражданам России в период зимних каникул лучше воздержаться от зарубежных поездок, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Это связано с распространением инфекционных заболеваний в мире, в том числе вируса Эбола. Чиновница посоветовала позаботиться о себе и здоровье своих детей.

«С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей», — сказала Попова корреспонденту Интерфакса.
«Такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул. Эти праздничные дни лучше провести в России», — уточнила она.

Попова сказала также, что российские власти приняли все необходимые меры, для того чтобы предотвратить распространение лихорадки Эбола на территории страны. 

«Вместе с тем, чтобы обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, необходимо следить за своим здоровьем, регулярно мыть руки, не допускать попадания на кожу неизвестных веществ», — посоветовала глава Роспотребнадзора.

Ранее поступило сообщение о том, что в Пензе госпитализирован пациент, прибывший из Нигерии с подозрением на заражение лихорадкой Эбола. За лицами, имевшими контакт с пациентом, также установили медицинское наблюдение. Накануне стало известно, что подозрение не подтвердилось.

Как уже писал РБК, ежегодно в РФ регистрируется 100–200 случаев завозных экзотических для нашей страны вирусных инфекций: денге различных типов, японского энцефалита, лихорадки Рифт-Валли, Чикунгунья, неаполитанской москитной лихорадки и т.д. Главным образом это происходит благодаря нашим туристам, посещающим теплые страны, где они любят отдыхать, особенно зимой. Специалисты отмечают, что все эти случаи вовремя выявляются, грамотно идентифицируются и быстро локализуются.

По официальной информации ВОЗ, общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке, составляет 10141, в том числе 4922 человека, умерших от этой болезни.
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа