Роспотребнадзор призывает амурчан не пить воду из проруби во время крещенских купаний

Роспотребнадзор призывает амурчан не пить воду из проруби во время крещенских купаний

«Во время чина великого освящения вода получает целительные свойства, но нечистоты оттуда не испарятся», — согласились в РПЦ
14 января 2013, 16:21
1721 1
Амурская область, 14 января, portamur.ru. Роспотребнадзор советует амурчанам не пить воду из проруби во время крещенских купаний, а тем, кто приболел, — отказаться от водных процедур. Специалисты провели проверку качества воды в прорубях Благовещенска, Райчихинска и Зеи. Лабораторные исследования показали, что вода соответствует гигиеническим нормам.

К слову, с советами Роспотребнадзора согласились и представители РПЦ.

— Дело в том, что некоторые люди относятся к крещенской воде как к магическому зелью, — прокомментировал пресс-секретарь Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко. — Во время чина великого освящения воды на Крещение Господне вода получает целительные свойства. Но это не означает, что вода изменяет свои молекулярные или бактерицидные свойства. Извините, но если в воду нагадили, то нечистоты оттуда не испарятся. Поэтому к экспертизе Роспотребнадзора лучше прислушаться.  

В Благовещенской епархии призывают верующих приходить в храмы со своими емкостями с питьевой водой, которая будет освящена. Также в храмы Благовещенска планируют подвозить воду в автоцистернах от «Водоканала» — она также будет освящаться.

Кстати:

Крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января. Благовещенцы смогут окунуться в прорубь в реке Зее (в районе Амурской, 1), жители Райчихинска — в озере Ремзаводское, жители Белогорска — в реке Томь (напротив перекрестка Набережной и Садовой). Купания для жителей Зеи пройдут в реке Зее на участке от автомобильного моста до церкви. Жители Магдагачей поедут к объекту «Плотина» недалеко от поселка, а тындинцы смогут окунуться в воду в районе кафе «Берег».  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа