Роспотребнадзор советует амурчанам, которым навязали дополнительную страховку, требовать возврата средств

Роспотребнадзор советует амурчанам, которым навязали дополнительную страховку, требовать возврата средств

Оформить полис на авто без страхования жизни некоторые фирмы отказываются
11 декабря 2013, 11:13
1939 1
Амурская область, 11 декабря, ИА «Порт Амур». Амурское управление Роспотребнадзора советует автовладельцам, оплатившим при оформлении страхового полиса на машину дополнительные услуги, требовать возврата средств. 

ИА «Порт Амур» рассказывало о том, как жителю Серышева Николаю Климовичу пришлось застраховать жизнь, чтобы оформить полис на автомобиль. В противном случае мужчине предложили ждать около месяца. В итоге амурчанин переплатил страховщикам. Николай обратился в прокуратуру. Надзорный орган провел проверку и потребовал от компании прекратить навязывание услуг клиентам. 

Жалобы на страховщиков поступают и в региональное управление Роспотребнадзора. Как сообщает ведомство, люди обращаются и по телефону, и с письменными заявлениями. Амурчан интересует, имеет ли право страховая компания отказать в заключении договора ОСАГО, если владелец авто не хочет одновременно застраховать жизнь и здоровье.

Надзорный орган объясняет со ссылкой на закон о защите прав потребителей — «исполнителю услуг запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг». Проще говоря, автовладельцы не обязаны страховать жизнь при оформлении полиса на машину. 

Управление Роспотребнадзора посоветовало переплатившим амурчанам направить заявление в страховую организацию с требованием о расторжении договора страхования от несчастного случая, мотивируя это тем, что в момент заключения договора ОСАГО потребитель не мог достоверно знать о законности заключения дополнительного договора. 

Если требования потребителя не будут удовлетворены в досудебном порядке, то дальнейшее разрешение спора возможно непосредственно в суде. При этом амурский Роспотребнадзор выразил готовность вступить в судебный процесс для дачи заключения. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа