Роспотребнадзор в Приамурье снял с продажи девять тонн «молочки»

Роспотребнадзор в Приамурье снял с продажи девять тонн «молочки»

Как выяснилось, сгущенку и сыры выпускали несуществующие предприятия
22 сентября 2016, 13:32
1853 1
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». 49 образцов фальсифицированной молочной продукции обнаружили в Амурской области сотрудники Роспотребнадзора. Она не соответствовала установленным требованиям технического регламента Таможенного союза — молочные жиры производители заменили на жиры растительного происхождения, сообщается на сайте амурского управления Роспотребнадзора.

Во время проверок специалисты неоднократно фиксировали продажу фальсификата — сгущенного молока, изготовитель которого ООО «Обоянский Молзавод», как указано на упаковке. Однако, по информации управления Роспотребнадзора по Курской области, данное предприятие по такому адресу не существует. Правоохранители выдали предписание приостановить реализацию фальсифицированной продукции, изъять ее из оборота.

Кроме того, неоднократно специалисты фиксировали продажу фальсифицированного сыра «Российский» с датами выпуска апрель-август 2016 года с маркировкой на этикетке «ТМ «Столица молока». Указанный изготовитель — ОАО «Алейский маслосыркомбинат» в Алтайском крае. Однако, согласно информации, поступившей от этого предприятия, сыр «Российский» на нем не выпускается с июля 2015 года. Материалы проверок компаний, которые торгуют сгущенным молоком и сыром несуществующих изготовителей, направлены в правоохранительные органы.

Всего же в этом году изъято из оборота около 9 тонн молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям технического регламента. В отношении виновных лиц возбуждено 95 дел об административных правонарушениях. Фальсифицированной продукции амурских производителей не обнаружено.

Напомним, в июле Роспотребнадзор обнаружил в амурских магазинах четыре образца фальсифицированной молочной продукции — сгущенного молока и сливочного масла. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа