Роспотребнадзор защитил амурских несовершеннолетних от «взрослой» видеопродукции

Роспотребнадзор защитил амурских несовершеннолетних от «взрослой» видеопродукции

За год надзорное ведомство рассмотрело почти 3 тысячи обращений
22 января 2017, 13:25
1057 1
Амурская область, 22 января, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор в 2016 году помогал амурчанам вернуть деньги за некачественную детскую обувь и неиспользованные авиабилеты, а также защищал несовершеннолетних от «взрослой» видеопродукции.

Токсичные детские товары продавали в благовещенском магазине «Мамина радость». Заявительница жаловалась, что приобрела в торговой точке детскую обувь китайского производства с резким, неприятным запахом. Лабораторные исследования выявили превышение содержания свободных формальдегидов и индекса токсичности. Кроме того, 10 наименований обуви сняли с реализации по причине нарушения требований к маркировке, предпринимателя наказали штрафом, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Похожее нарушение выявили в Зее, где бизнесмен торговал детской одеждой без маркировки.

В белогорском ТЦ «Универмаг» торговали DVD-дисками, не имеющими пометок о возрастном ограничении. В ходе проверки ревизоры обнаружили 23 «взрослых» диска, видеоинформация на которых могла «причинить вред здоровью и развитию детей». Торговцу, проигнорировавшему требования к цензуре, выписали штраф.

Также Роспотребнадзор помог амурчанке выиграть суд с туристической фирмой. Заявительница не использовала купленные у оператора авиабилеты из-за того, что оказалась в больнице. Возмещать их стоимость компания отказалась. Женщина обратилась в надзорное ведомство и вернула деньги.

Всего за 2016 год амурское управление Роспотребнадзора рассмотрело 2 783 обращения. 1509 из них — жалобы на нарушения прав потребителей в розничной торговле, финансовой деятельности и сфере ЖКХ. Также люди сообщали о санитарных нарушениях, к примеру, о неблагоприятных условиях проживания в жилых домах или некачественной питьевой воде. В 75% случаев факты нарушений подтвердились.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа