Роспотребнадзор заступился за инвалида, пострадавшего из-за валенок

Роспотребнадзор заступился за инвалида, пострадавшего из-за валенок

Ведомство «выбило» из недобросовестного предпринимателя тройную стоимость товара
17 сентября 2012, 17:47
1593 1
Благовещенск, 17 сентября, portamur.ru. Валенки стали причиной обращения в суд жительницы Благовещенска. Купленная обувь сильно сдавливала женщине ногу, а возвращать деньги за «неудобный» товар продавец отказался. Оформить документы и отстоять права инвалида помогло амурское управление Роспотребнадзора.

Как сообщает ведомство, еще 3 декабря 2011 года благовещенка купила валенки за 2 900 рублей. Дома, при более тщательной примерке, оказалось, что обувь ей сильно давит и носить ее невозможно. Женщина вновь пошла в магазин. К слову, пострадавшая — инвалид второй группы.  

«04.12.2011 И. обратилась в магазин за расторжением договора купли-продажи валенок и возвратом денежных средств. При этом продавцом ей были предложены четыре модели валенок для обмена, но они были произведены по одной колодке и были так же неудобны в носке. В возврате денежных средств И. было отказано. 05.12.2011 И. обратилась к ИП Поляковой Е.А. с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, однако продавцы отказались принимать претензию», — сообщают в управлении Роспотребнадзора.  

Чтобы защитить права благовещенки, контролирующий орган обратился в мировой суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате денег и компенсации морального вреда. Однако, рассмотрев дело, истцу отказали в полном объеме.

Такое решение Роспотребнадзор не устроило, и ведомство его обжаловало. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и постановил расторгнуть договор купли-продажи товара и взыскать с предпринимателя 7 350 рублей, из которых 2 900 рублей — стоимость валенок, 2 000 рублей — компенсация морального вред, 2 450 рублей — штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа