«России» дали очередную отсрочку

«России» дали очередную отсрочку

Налоговая считает договор со «Стройградкомпани» сомнительным
22 апреля 2010, 15:06
819 1
Сегодня, 22 апреля, в Арбитражном суде Амурской области в очередной раз было отложено рассмотрение дела о признании банкротом ООО «Россия». С ходатайством об «отсрочке» выступила строительная компания.

— Мы просим отложить рассмотрение дела до 24 мая 2010 года. Разрешить ту предбанкротную ситуацию, которая сложилась, непросто, но нами предпринимаются реальные меры для выхода из этой ситуации, — обратилась к суду и.о. начальника юридического отдела фирмы «Россия» Светлана Хоречко. — На прошлом судебном заседании мы говорили о том, что на погашение долга по налоговой было направлено почти 8 миллионов рублей. На сегодня по задолженности по налогам погашено еще около 7 миллионов. Таким образом, сумма налогов составляет 7 миллионов 737 тысяч рублей.

Представитель фирмы акцентировала внимание суда и на инвестиционном договоре, который был подписан 30 марта главой «России» Михаилом Корнеевым и директором компании «Стройградкомпани» Дмитрием Жаровским. По нему фирма планирует получить 1 миллиард рублей. Сейчас договор находится на регистрации. Договор будет регистрироваться в общем порядке — в установленный законом 30-дневный срок.

— Государственная регистрация может произойти не ранее 11 мая 2010 года. После регистрации договора инвестору нужно не менее 20 дней для того, чтобы оформить соответствующие документы, и денежные средства смогли бы уже поступить на наши расчетные счета, — добавила Светлана Хоречко.

Как пояснила представитель фирмы заявителям, по договору доверительного управления корпорация «Стройград» получит под залог ТЦ «Острова» в одном из швейцарских банков кредит на сумму не менее 1 миллиарда рублей, после этого в рамках все того же договора этот миллиард передадут «России».

Заявители выступили против отложения дела. Как заявила представитель налоговой службы, сумма задолженности по обязательным платежам многострадального ООО не уменьшается. Долгов по налогам «Россия» накопила более 200 миллионов. В рамках искового заявления долг фирмы перед налоговой уменьшился и сейчас составляет 14 миллионов рублей.

— Тот договор, на который ссылается «Россия», не содержит положений о прямом поступлении денежных средств, — отметила представитель налоговой.

Выступающий со стороны заявителей Алексей Карманов также высказался против отложения дела, подчеркнув, что фирме не верит.

— Этот договор не внушает доверия, — заявил Алексей Карманов. — Мы уже сыты этими заявлениями.

Однако суд в очередной раз встал на сторону фирмы и отложил рассмотрение дела о банкротстве до 31 мая 2010 года.


Смотреть видео

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа