Россия и Китай подпишут крупный контракт на поставки пшеницы

Россия и Китай подпишут крупный контракт на поставки пшеницы

Амурская область будет экспортировать кукурузу, сою и рапс
20 июня 2016, 17:18
1120
Амурская область, 20 июня, ИА «Порт Амур». Россия и Китай во время предстоящего 25 июня визита президента РФ Владимира Путина подпишут контракт на поставки пшеницы в КНР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Свой вклад в экспорт российской продукции внесет и Амурская область, сообщает РИА «Новости».

— По сельхозпроекту речь идет о строительстве зернового терминала в Забайкальском крае. В этом плане уже договорились не просто о начале проекта, а по сути дела планируем подготовить к визиту нашего лидера в Китай меморандум и на спине этого меморандума, вслед за ним подписать уже контракт на такого рода серьезные, большие поставки пшеницы в КНР, — рассказал Рогозин по итогам встречи сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. 

Дмитрий Рогозин отметил, что это большой, практически значимый для сибирского региона проект, который связан не только с поставкой сырья в виде зерна, а с его глубокой переработкой и созданием разветвленной железнодорожной инфраструктуры и инфраструктуры переработки зерновой продукции.

Россия и Китай 17 декабря прошлого года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемых из РФ в КНР. Китай разрешил поставки пшеницы, выращенной на территории Алтайского и Красноярского краев, а также в Новосибирской и Омской областях, а кукуруза, соя, рис и рапс должны быть выращены на территории Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа