Россия решила отменить безвизовый режим с Турцией

Россия решила отменить безвизовый режим с Турцией

Дипломаты ожидают ответных мер
28 ноября 2015, 18:18
9942
Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, сообщают «Ведомости». 

— Принято решение руководством России о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который действует между Россией и Турцией. Это решение вступит в силу с 1 января, — сказал российский министр.

В дипломатии действует принцип взаимности, и в ответ на введение виз Россией аналогично может поступить и Турция в отношении российских граждан, рассказал российский чиновник. Но какими будут эти визы — выдаваемыми в посольстве, консульствах или на границе, как это было в Турции ранее, пока неизвестно.

Накануне российский МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Турцию, а находящимся на территории республики — вернуться в страну «в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами». Выступая перед журналистами в пятницу, Лавров подчеркнул, что «это не надуманная угроза». 

Министр добавил, что Россия сомневается в искренности намерений Турции устранить террористическую угрозу в Сирии. «У нас накапливается все больше вопросов об истинных намерениях Анкары, степени ее реальной заинтересованности в ликвидации терроризма, в частности в Сирии, и ее заинтересованности в нормализации ситуации в Сирии», — поделился он позицией российской стороны.

Кроме того, на пресс-конференции в пятницу Лавров сообщил, что в текущем году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как «они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности». При этом, несмотря на имеющиеся между странами соглашения, только в 7 из 200 случаев Россия была заранее информирована о такой депортации. «В большинстве случаев они (россияне), минуя российскую границу, депортировались в другие государства, в том числе в государства, проводящие к России недружественную политику», — продолжил министр.

Заявление о приостановке безвизового режима с Турцией прозвучало через три дня после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который принимал участие в военной операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС на турецко-сирийской границе. Как полагает Анкара, российский самолет нарушил воздушное пространство страны. По мнению Москвы, Су-24 все время находился в небе Сирии. Российский президент Владимир Путин назвал атаку на Су-24 «ударом в спину» от «пособников террористов». Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны дал указание правительству проработать комплекс ответных мер на действия турецкой стороны.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев связал приостановку визового режима с Турцией не только с ухудшением отношений между странами после инцидента с Су-24, но и с необходимостью обеспечения национальной безопасности России. «Решение о приостановке безвизового режима с Турцией имеет, на мой взгляд, две мотивации. Первая из них — общее ухудшение двусторонних отношений, неизбежное после провокации Турции в отношении российского бомбардировщика. После случившегося, а трагедия очевидно усугубляется отказом руководства Турции приносить извинения и признавать свою вину, наши отношения не могут оставаться в режиме business as usual», — цитирует его «Интерфакс».

Как отметил Косачев, безвизовый режим — это всегда своего рода апогей двусторонних отношений, фиксация отсутствия в них крупных проблем. «Мы же сейчас по вине турецкой стороны одномоментно скатились в низшую точку и находимся в перигее. И туристический поток, и бизнес-связи, и гуманитарное сотрудничество сейчас будут сокращаться в разы, а это значит, что решение об отмене безвизового режима не создаст обширных проблем для российских граждан», — считает сенатор.

Вторая причина этого решения, по его мнению, — «нарастающее ощущение гораздо более тесных связей Турции с «террористическим интернационалом», чем это представлялось до сих пор». «Такие связи неизбежно ведут к проникновению экстремистских элементов на территорию Турции и к ее использованию в интересах террористической борьбы с «неугодными» странами. Ужесточение визового режима в таких случаях — неотъемлемая часть системы мер по обеспечению собственной национальной безопасности», — заключил он.

В четверг в пресс-службе посольства Турции в Москве сообщили, что у 30 граждан страны возникли проблемы при въезде в Россию. Собеседник агентства рассказал, что они были отправлены обратно в Турцию, так как «им сказали на границе, что у них неправильная виза». «Это обычные бизнесмены. Приехали на какие-то ярмарки. Раз они не туристы, им якобы нужна рабочая виза», — сказал он. При этом официальных уведомлений от российской стороны об изменении порядка въезда в Россию не поступало, уточнил в представитель пресс-отдела посольства Турции в Москве. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова накануне не прокомментировала эту информацию.

В пятницу Ростуризм предложил россиянам аннулировать 6000 туров в Турцию на новогодние праздники. Руководитель ведомства Олег Сафонов в эфире телеканала «Россия 24» пояснил, что Ростуризм выступил с таким предложением после рекомендации МИДа российским гражданам не посещать Турецкую Республику в ближайшее время. «Туристы получили право расторгнуть договор и обратиться к турагентствам и туроператорам, чтобы вернуть уплаченные деньги за турпутевки», — объяснил он.

Как рассказывал ранее Сафонов, в настоящий момент в Турции находятся 9964 российских туриста. Большинство из них покинут курорты страны до 7 декабря, все — к концу года. Руководитель Ростуризма добавил, что туристические компании не понесут серьезных потерь из-за данного запрета, так как на турецких курортах невысокий сезон.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа