Россия добилась феноменальной ничьей в стартовом матче на Евро-2016

Наша сборная отыгралась на последних секундах
12 июня 2016, 05:50
1480

Амурская область, 12 июня, ИА «Порт Амур». Только что завершился стартовый матч сборной России на чемпионате Европы по футболу. Сборная России добилась ничьей в тяжелейшем матче со сборной Англии.

Первый тайм прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом представителей Туманного Альбиона. Молодые и мобильные англичане были заметно быстрее и острее россиян. Особенно большие хлопоты нашей защите доставляли звезды команды соперников — Руни, Стерлинг и Алли. Несколько раз, казалось, от неминуемого гола спасал Игорь Акинфеев. Самыми активным на газоне «Велодрома» в составе нашей сборной были Артем Дзюба и Олег Шатов.

Начало второй половины встречи по содержанию стало продолжением первой. Англичане больше контролировали мяч, раз за разом проверяя на прочность нашего голкипера. Редкие контратаки россиян выглядели довольно медленными и предсказуемыми. Первый опасный момент у ворот Джона Харта возник на 63-й минуте. Опасно и прицельно пробил Смолов. Мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой. Англичане сразу же создали несколько стопроцентных моментов. Выручил Акинфеев, совершив потрясающие сэйвы.

Десять минут спустя в ворота нашей сборной был назначен штрафной удар. Прямо по центру, примерно в 20 метрах. Отлично ударил Дайер. Игорь Акинфеев на этот раз ошибся, в момент удара сделав шаг в противоположную от траектории полета мяча сторону. Сборная Англии повела 1:0. В оставшиеся минуты скорее англичане могли увеличить счет, чем россияне сравнять. Но настоящее чудо случилось уже в добавленные минуты. После ряда замен и редкой острой атаки россиян невероятный гол забил головой Василий Березуцкий В итоге — 1:1.

Несколькими часами ранее завершился другой матч группы B. Сборная Уэльса, рассматриваемая специалистами как аутсайдер довольно неожиданно победила словаков со счетом 2:1. Это первая победа валлийцев в истории чемпионатов Европы.

Таким образом, после первого тура у сборной Уэльса три очка, россиян и англичан по одному. У Словакии ноль.