Россиянам дадут возможность создавать сотни тематических доменных имен

Россиянам дадут возможность создавать сотни тематических доменных имен

Они могут состоять из названий городов, стран или компаний
12 января 2012, 19:10
683
Сегодня Корпорация по присвоению имен и номеров в интернете (ICANN) начала принимать заявки на создание доменных зон, которые смогут объединить сайты отдельных компаний, городов, тематик и пр.

Создание новых зон в Интернете уже назвали «революцией в системе доменных имен». Теперь помимо 20 привычных наименований сетевых ресурсов, таких как .com и .org и 200 национальных, как .ru или .de, возникнут еще десятки и сотни брендированных и тематических. В рамках этой стратегии компании и организации имеют возможность подавать заявки на создание абсолютно любых доменных зон, таких, например, как Apple, .Paris, .IMF и другие.

Срок подачи заявок продлится до 12 апреля текущего года, а в мае представители ICANN должны будут опубликовать в свободном доступе список доменов, которые были предложены для публичного обсуждения. В этот период все желающие также получат возможность заявить о нарушении прав на торговую марку или другие нарушения в новых доменах.

Руководители ICANN считают, что создание большого количества новых доменных имен необходимо, принимая во внимание быстрый рост мировой интернет-аудитории, которая уже превысила 2 миллиарда человек. По словам главы ICANN Рода Бэкстрома, это станет крупнейшим нововведением во всей истории системы доменных имен, а общее количество новых сайтов, которые появятся на этих доменах, сможет соперничать с самым популярным сейчас доменом .com.

Источник: internet.cnews.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа