Россиянам предлагают выбрать символы для купюр 200 и две тысячи рублей

Россиянам предлагают выбрать символы для купюр 200 и две тысячи рублей

Ввести в обращение их планируют к концу 2017 года
29 июня 2016, 09:32
2327 5
Россия, 29 июня, ИА «Порт Амур». Центральный Банк России объявил конкурс на выбор символов для новых купюр номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей, которые планируется ввести в обращение к концу 2017 года, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.

— По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт — «Твоя-Россия.РФ» — и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа, — сообщила Эльвира Набиуллина.

Она уточнила, что первый этап голосования пройдет с 28 июня по 28 июля — каждый россиянин сможет предложить свой символ для новых банкнот.

Второй этап состоится с 5 по 30 августа — Фонд общественное мнение проведет общероссийский опрос, по итогам которого будут определены десять наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов.

Третий этап кампании запланирован на сентябрь — из десяти городов-лидеров будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

Завершением голосования, по словам Набиуллиной, 7 октября станет телепрограмма, где в прямом эфире граждане смогут выбирать победителя с помощью СМС-голосования. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет и СМС, в ходе телеэфира будут суммированы и определится два победителя.

Глава ЦБ РФ отметила, что по традиции на современных российских денежных знаках используются изображения городов, территорий или знаковых объектов. Символами также могут стать памятники выдающимся людям, инженерные сооружения, уникальные природные ансамбли. Города, изображения которых уже есть на действующих купюрах (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород), участвовать в голосовании не будут.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа