Российские аптеки хотят взять под видеонаблюдение

Российские аптеки хотят взять под видеонаблюдение

Это поможет избежать продаж запрещенных лекарств и воровства
15 февраля 2012, 17:06
1137
Аптеки, в которых есть запасы наркотических и психотропных веществ, планируют оборудовать камерами видеонаблюдения. Такие меры по мнению инициаторов — МВД и службы по контролю за оборотом наркотиков — помогут избежать воровства и незаконных продаж медикаментов.

Закупить и установить оборудование должны будут руководители аптек, в которых продаются лекарства из определенного списка. Речь идет об обезболивающих таблетках и пластырях для онкобольных. В наркоконтроле предлагают установить камеры видеонаблюдения и специальные считывающие устройства при входе в помещение, где хранятся медикаменты.

По подсчетам специалистов, на переоборудование каждого фармацевтического учреждения уйдет около 200 тысяч рублей. На сегодняшний день в некоторых аптеках уже приняты частичные меры безопасности: на стенах есть решетки, установлены металлические двери с особыми замками, есть сигнализация, а также ночная охрана. Как высказались в амурском министерстве здравоохранения, возможно, чтобы не тратиться на переоборудование, во многих аптеках просто перестанут отпускать лекарства из списка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа