Российские семьи будут получать пособие на третьего ребенка

Российские семьи будут получать пособие на третьего ребенка

Выплату получат дети, родившиеся с 1 января 2013 года
26 марта 2012, 19:03
4058
Уже со следующего года более чем в 50 российских регионах планируется ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей. Деньги эти семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года, сообщает «Российская газета».

Право на такую выплату получат дети, родившиеся начиная с 1 января 2013 года в регионах, где рождаемость ниже российского показателя в целом. Таких субъектов в стране 53.

Это новая мера социальной поддержки, которая дополнит действующую систему материальных выплат при рождении детей, подготовлена министерством в соответствии с поручением Владимира Путина.

Размер пособия будет равен региональному прожиточному минимуму ребенка. Этот показатель рассчитывает каждый регион в расчете на год. По оценке минздравсоцразвития, выплачивать будут от 6 000 до 10 000-11 000 рублей в месяц.

Механизм выплат предлагается варьировать. Регионы-доноры с высоким уровнем бюджетной обеспеченности должны обеспечить выплаты детских денег на паритетных условиях с федеральным бюджетом (половину заплатит регион, половину — федерация). Из 53 регионов с низкой рождаемостью «доноров» только восемь: Москва, Московская область, Республика Коми, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Самарская область, Красноярский край, Сахалинская область.

В 45 менее благополучных регионах финансовая поддержка центра будет намного более существенной. В 2013 году за счет федерального бюджета будет выплачиваться 90 процентов от объема детских выплат, а самому региону нужно будет доплатить лишь 10 процентов.

По экспертной оценке ученых-демографов, прирост количества третьих и последующих рождений к 2018 году по сравнению с 2012 годом вырастет на 17-20 процентов. Если прогноз оправдается, то за пять лет (с 2013 по 2018) в стране «дополнительно» родится примерно 970 тысяч ребятишек.

Что касается Амурской области, то она не вошла в список зон, в которых предлагается ввести новое пособие при рождении третьего и последующих детей. Из Дальневосточных регионов в список вошли только Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская АО.

Как уже сообщал «Порт Амур», в марте прошлого года правительство Амурской области начало предоставлять семьям, родившим третьего и последующих детей, ипотечную льготу — региональный материнский капитал, который в 2011 году составил 250 000 рублей. Это самая крупная сумма по Дальневосточному федеральному округу. Например, региональный семейный капитал в Хабаровском крае — 200 тысяч, в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области — 100 тысяч, а в Приморье — всего 30 тысяч.

На сегодняшний день материнский капитал в Приамурье продолжает расти. В этом году сумма поднялась до 270 000 рублей.

Напомним, что социальную выплату можно использовать на приобретение или строительство жилого помещения; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства; на компенсацию затрат, понесенных на строительство.

Кроме того, средства можно направить на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; на погашение основного долга и уплату процента по кредиту, в том числе ипотечному; на приобретение или строительство жилья по потребительскому кредиту.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа