Российских полицейских обязали изучать язык жестов

Российских полицейских обязали изучать язык жестов

Тогда правоохранители смогут помочь инвалидам по слуху
11 января 2016, 11:14
1228
Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». Российские полицейские будут изучать язык жестов, чтобы суметь помочь инвалидам по зрению и слуху. Соответствующий законопроект вступает в силу с 1 января. Как сообщает РИА «Новости», документ был принят еще в 2014 году в соответствии с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.

Согласно приказу министра МВД, в каждом регионе полицейские с навыками сурдоперевода и тифлосурдоперевода (для общения со слепоглухими гражданами) появятся в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, патрульно-постовой службе и дорожно-патрульной службе, во вневедомственной охране и в уголовном розыске. 

На кого конкретно возложат новую обязанность, в каждом регионе будет решать начальник полиции: с учетом численности населения, размеров обслуживаемой территории, количества проживающих на ней инвалидов с нарушениями слуха, состояния оперативной обстановки. После этого сотрудников направят на обучение в специализированные учебные заведения либо будут внедрять курсы сурдоперевода в ведомственных центрах профподготовки. 

По окончании курсов полицейский должен будет знать общую теорию перевода, основы русского жестового языка, его наиболее распространенные стили и специальную «правоохранительную» терминологию. Полицейский должен будет уметь синхронно или последовательно перевести устную речь на язык жестов и наоборот, понять инвалида и объясниться сам. 

Специальные курсы в московских вузах прошли уже 175 сотрудников российской полиции. Это сотрудники различных регионов России, от Москвы до Дальнего Востока. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа