«Ростелеком» выиграл лицензию на услуги WiMAX в Приамурье

«Ростелеком» выиграл лицензию на услуги WiMAX в Приамурье

Компания обошла трех конкурентов
12 марта 2010, 14:43
1212 1
Роскомнадзор опубликовал итоги конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц. На территории Амурской области развивать услуги WiMAX будет ОАО «Ростелеком».

Соответствующее решение конкурсная комиссия приняла на заседании в четверг, 11 марта. Помимо ОАО «Ростелеком» в конкурсе по Амурской области участвовали ООО «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Новая телефонная компания».

Кроме Амурской области в конкурсе N4/2010 сегодня разыгрываются лицензии на Еврейскую автономную область, Сахалинскую область, Чукотский автономный округ, Республику Алтай, Республику Тыва, Республику Хакасия, Алтайский край, Кемеровскую область, Новосибирскую область, Омскую области, Томскую область. Решениями конкурсной комиссии победителем конкурса по всем регионам за исключением Томской области стало ОАО «Ростелеком».

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — это технология предоставления беспроводного широкополосного доступа в Интернет. Мобильный WIMAX дает возможность пользователю получать как фиксированный доступ (похожий на привычный xDSL, только без проводов), так и выход в Сеть из любого места в пределах зоны покрытия или даже в движении, сообщает yota.ru.

Подобно проводному широкополосному доступу, который является сейчас самым распространенным видом подключения, Mobile WiMAX дает пользователю высокую скорость доступа в интернет — до 10 Мбит/c. Это позволяет быстро скачивать большие файлы (например, фильмы), смотреть видеоролики или телепередачи, участвовать в онлайн-играх в мобильном режиме.

При этом для входа в сеть не нужно подключать провода — в зоне покрытия компьютер или мобильное устройство со встроенным чипом или модемом самостоятельно найдет сеть. Это похоже на Wi-Fi, но зону действия невозможно сравнить: для Wi-Fi — это локальная сеть, ограниченная масштабом офиса или кафе, а для Mobile WiMAX — целый город.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа