Ростуризм предложил россиянам самим разбираться с туроператорами

Ростуризм предложил россиянам самим разбираться с туроператорами

И призвал путешественников внимательно читать договоры при покупке путевки
17 декабря 2014, 19:53
910
Туристу придется самостоятельно договариваться с туроператором, требующим доплаты за путевки в связи с изменением курса валют, и искать пути выхода из этой ситуации, поскольку каждый случай индивидуален. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Она рассказала, что, начиная с прошлой недели, Ростуризм регулярно фиксирует случаи, когда операторы пытаются взять доплату с туриста за тур либо предлагают сократить длительность поездки. Представитель ведомства отметила, что это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов.

По словам Щегольковой, туристу придется самостоятельно договариваться с требующим доплаты туроператором. При этом она напомнила, что если человек отказывается от тура, то оператор, согласно договорам о реализации турпродукта, может потребовать от него выплату 100-процентного штрафа. «Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность», — сказала представитель ведомства.

При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что в профессиональном объединении туроператоров такие действия со стороны участников рынка «не приветствуют». По ее словам, если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не предусмотрено в договоре, который он подписывает с туроператором.

При этом Тюрина признала, что если в договоре указано, что стоимость турпакета привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты законно. Она призвала российских путешественников внимательно читать договоры при покупке путевки.

Однако если тур оплачен частично, то туроператор может рассчитать вторую часть его стоимости по изменившемуся курсу, подчеркнула пресс-секретарь РСТ.
Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа