Руководителей сельхозпредприятий, допустивших поджоги на своих территориях, накажут максимальными штрафами

Руководителей сельхозпредприятий, допустивших поджоги на своих территориях, накажут максимальными штрафами

«Горим от того, что сами поджигаем»
15 апреля 2014, 14:37
1024
Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании регионального штаба по лесным пожарам губернатор Амурской области категорично отреагировал на пожары, возникающие на полях Приамурья.

«Мы ж понимаем, для чего отжигают. С осени не убрали часть урожая, сейчас нужно пахать, сухая трава мешает. Самое лучшее — отжечь. Техника работает на полях, и тут же идет пожар. Это работа сельхозпроизводителей. Нужно работать с теми, кто владеет этими землями и допускает возгорание у себя на участках. Именно от них все идет. Горим не от того, что марь горит, а от того, что сами поджигаем», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор дал поручение главам принять механизмы реагирования к руководителям хозяйств, на чьих полях возникли пожары. Он отметил, что их в области — десятки. 

«Принимайте самые жесткие меры к главам сельхозпредприятий, кто допустил поджоги на своих территориях. Меры должны быть жесткие, понятные, последовательные и действенные. Необходимо наказывать по самым максимальным штрафам: за использование техники при тушении пожара, за ущерб лесному хозяйству. Не щадить никого, чтобы никому не повадно было. Мы неоднократно говорили о том, чтобы хозяйственники окарауливали свои поля, не допускали поджогов. Люди жертвуют собою, отстаивая деревни, спасая от огня чужое имущество. Никакой пощады к тем, кто допустил поджоги, быть не может», — высказался глава региона.  

Олег Кожемяко особое внимание глав обратил на надлежащие меры защиты людей, занимающихся ликвидацией возгораний. Должная быть необходимая экипировка, инвентарь. В очередной раз он напомнил, что обязательно должны быть проведены опашка вокруг населенных пунктов и выкос угодий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа