Руководство Муравьевского парка нарушает федеральный закон о пожарной безопасности

В причинах происшествия разбиралась областная комиссия
11 октября 2011, 13:57
1412 15
Сегодня, 11 октября, областная комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудила ситуацию вокруг Муравьевского парка. Поводом послужил очередной пожар, случившийся в минувшие выходные, перекинувшийся огонь от которого нанес урон еще и Муравьевскому заказнику. О подробностях заседания информировала пресс-служба амурского правительства.

Пожары и возгорания сухой растительности на территории парка в течение последних пяти лет происходили десять раз: ежегодно в осеннее и весеннее время. Цифры озвучил начальник управления надзорной деятельности Сергей Чебыкин.

— Руководство парка не выполняет условия заключенного договора аренды в части соблюдения требований пожарной безопасности. Не разработан план привлечения сил и средств на тушение пожаров, не заключены договоры на профилактическое обслуживание и авиапатрулирование. Имеется соглашение, но оно носит формальный характер и фактически не выполняется. Не выполнены превентивные мероприятия, которые бы защитили парк от огня. Нет противопожарного водоснабжения, как и первичных средств пожаротушения. Патрулирование территории надлежащим образом не проводится, наблюдение с вышек не осуществляется, — подытожил глава амурского госпожнадзора.

За эти нарушения еще в 2006 году директор парка привлекался к ответственности в виде штрафа, на его имя было выдано предписание. Внеплановая в 2007 году проверка показала, что предписания выполнено наполовину. В последующем предписания различными инстанциями выдавались не раз. Однако, как показывает практика последних лет, ситуация в этом ключе так и не стабилизирована: парк продолжает представлять реальную угрозу расположенным в непосредственной близости с ним природоохраняемым территориям, фермерам и окрестным селам.

Глава Тамбовского района Николай Змушко отметил, что ряд земель отдан Муравьевским парком в субаренду аграриям.

— Собственников у земли слишком много сейчас и недобросовестных арендаторов. Мое личное мнение, нужно передать сельскохозяйственные земли единому землепользователю, будет тогда с кого спросить, — подчеркнул Николай Змушко. — Мы предлагаем сделать таким пользователем надежную агрофирму «Партизан». Это в какой-то степени позволит снизить и риск пожаров, которые там случаются дважды в год.

Претензии к руководству парка из противопожарных перешли и на другие проблемные вопросы. Воспользовавшись представившейся возможностью, свое недовольство дирекции парка в части выполнения ее уставной деятельности высказали профильные структуры области.

Речь шла о небезопасности, с точки зрения госпожнадзора проведения в парке детских смен.

— Руководством парка не выполнялись элементарные требования пожарной безопасности, ставилась под угрозу жизнь и здоровье детей. Такая ситуация является противозаконной и недопустимой. Ответственность за нее полностью лежит на руководстве парка, — подчеркнул Сергей Чебыкин.

Слова попросил начальник дирекции по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Иван Ряжских:

— Руководство парка постоянно позиционирует свои земли, как отдельную особо охраняемую территорию, не имеющего никакого отношения к заказнику. В результате у общественности складывается впечатление, что именно работники парка занимаются охраной территории и поддержанием численности животных, хотя это абсолютно не соответствует действительности. Фактически природоохранной работой парк не занимается вообще.

В качестве примера тому Ряжских отметил, что специалистами заказника, а не парка, проводится работа по улучшению условий гнездования редчайшей птицы мира — дальневосточного аиста. Благодаря установке опор, опиловке деревьев и противопожарной обработке аистиных гнезд удалось добиться роста численности птицы в заказнике.

Иван Ряжских отметил также, что работники парка практически никогда не принимают участия в непосредственном тушении возгораний, при этом каждый пожароопасный период без согласований неумело ведут профилактические отжиги территории парка, что ни раз уже становилось причиной возникновения пожаров.

Слово взял и президент Муравьевского парка Сергей Смиренский. Он подробно описал перипетии тушения последнего пожара. Подчеркнул, что все службы сработали слажено и оперативно. При этом он отметил, что для опашки земель привлекались школьники и иностранные студенты. Он согласился с главой района, что реальную угрозу безопасности парка приносят фермеры, которые безответственно относятся к арендуемым ими площадям. Говоря же о начале палов в целом, Сергей Смиренский отметил следующее:

— Если огонь начался, это означает, что мы уже проиграли ему битву: площади уже не отобьем. Поэтому ничего не изменится без качественной профилактической работы в этом направлении.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

newser
Цитировать Имя
newser, 11 октября 2011 в 17:22
Ну собственно очная ставка со Смиренским все по своим местам и расставила! Как оказалось, директор парка не только к пожарам должным образом не готовился, он вообще интересно к своим обязанностям относился! Ни аистам условия для выживания не создавал, ни безопасности детских смен внимания не уделял! Главное отчитаться перед Америкой (которая гранды дает, читай - деньги ), что все Ок и Ол райт!
0 0
С.Казачинская
Цитировать Имя
С.Казачинская, 11 октября 2011 в 17:26
Аааа, так это была очная ставка? А мне показалось - плановое избиение.
0 0
Август
Цитировать Имя
Август, 11 октября 2011 в 17:27
Вот к чему приводит ситуёвина, когда прямого подчинения нет! Вот у нас так не забалуешь! Будешь леса от пожара защищать от забора и до декабря!
0 0
newser
Цитировать Имя
newser, 11 октября 2011 в 17:30
Светлана, очной ставкой КЧС назвали сами форумчане, которые первую новость об этом коментили! Но хотелось бы услышать мнение человека, который там присутствовал лично! Вы, судя по всему, в их числе! Все притихли и затаили дыхание в ожидании...
0 0
Galchonok
Цитировать Имя
Galchonok, 11 октября 2011 в 17:36
Почему до декабря? До марта!!
0 0
Август
Цитировать Имя
Август, 11 октября 2011 в 17:38
А в апреле новый пожароопасный период начинается! И так круглый год! Вот, тов.Смиренский, берите как пример для подражания! Нам не жалко!
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга , 11 октября 2011 в 17:42
Чем-то напоминает "Хрустальную ночь" в Германии... Там, правда, не подожгли, а устроили погром. Но потом - как по сценарию - все расходы по уборке территории и порче имущества переложили на плечи пострдавших. Вам напомнить, чем там все закончилось?
0 0
sizif
Цитировать Имя
sizif, 11 октября 2011 в 17:49
Как-то не очень напоминает! Тут вроде никто ничего на плечи пострадавших не перекладывает! Напротив, всем миром парк спасали! А потом ну пожурили чуток за бездеятельность, так ведь любя же! Даже не уволили)))
0 0
Santila
Цитировать Имя
Santila, 11 октября 2011 в 18:25
Всё ясно.Вместо того что бы помогоать в борьбе с пажарами власти размазали руководство парка и всю вину свалили на них.Особенно понятно про то, что прилегающие к парку земли надо забрать у местных фермеров и отдать агрофирме Партизан.Глава Тамбовского района дело туго знает.Агрофирма партизан это прихвостень властей и следовательно своего рода монополист в сельском хозяйстве Амурской обл.вот и надо землицу то отобрать.Рейдеры мать их.Устроили показательную казнь читать противно.
0 0
Lena
Цитировать Имя
Lena, 11 октября 2011 в 21:28
Как в детстве помните, на детскойплощадке, не бывает одного виноватого, виноваты все по немножку, так же и тут... Найти виновного не сложно, а разобраться в комплексе, нужно! Не стыдно признать свою вину, студно её не осозновать.
0 0
С.Казачинская
Цитировать Имя
С.Казачинская, 11 октября 2011 в 21:36
newser, расслабьтесь и переведите дух. Не было меня на эпохальном заседании, статусом не вышла. Но я встретилась с руководством Муравьёвского парка сразу после эпохального заседания и прочла этот замечательный релиз, про то, что "парк представляет реальную угрозу расположенным в непосредственной близости с ним природоохраняемым территориям, фермерам и окрестным селам", да о предложении передать землю надежной агрофирме «Партизан» а особенно о том, что "фактически природоохранной работой парк не занимается вообще". Политика партии и правительства уже начертана - паршивому парку с его трусливым никчёмным руководством нет места на Амурской Земле. Природу пусть заказник охраняет, поля агрофирма пашет, Смиренский пусть сидит в своей Америке или Москве, где ему больше нравится. И не угрожает природохранным территориям.
newser, я пишу не под ником, а под своей фамилией, потому что считаю обязанной сказать слово в защиту своих друзей, людей, которых я хорошо знаю и очень уважаю. Даже если меня здесь никто не услышит.
0 0
Анатолий
Цитировать Имя
Анатолий, 11 октября 2011 в 22:10
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
0 0
newser
Цитировать Имя
newser, 11 октября 2011 в 23:19
Светлана, я собственно и не напрягалась,) Ники на форуме у всех. Исключение составляют лишь люди, которые хотят быть услышанными под собственной известной фамилией в определенной теме. И это не хорошо, как и не плохо,) Уважения достоин другой факт: что в отстаивании чести друзей человек занимает активную позицию и даже на сайте регистрируется мнение высказать, а не просто в быту утешает! Это да! Но тут палка все ж о двух концах. Вы ведь переговорили только с дружеской вам, тем более обиженной стороной. Вряд ли мнение можно расценивать как объективное,)

Что касается вашей интерпритации инфы с заседания! Если горит дважды в год, то конечно угрозу представляет! Как иначе то? Что касается Партизана, то парк ведь сам землю в субаренду фермерам отдает? Только разрозненным хозяйствам, а значит и уследить за ними проблема. Парку же лучше будет, когда на невостребованной им сельхозземле один хозяин будет! Да вроде и руководству парка никто не сказал: «Поди прочь»! Посоветовали изменить отношение к работе – это да, это я из новости вижу! Поэтому ничего катастрофичного тут нет!)
0 0
Santila
Цитировать Имя
Santila, 12 октября 2011 в 06:35
Да это только цветочки,скоро пследуют и яготки.Я о ситуации в целом и не о пожарах .
0 0
lus_granny
Цитировать Имя
lus_granny, 28 октября 2011 в 19:34
Серёжа, держись! Всё будет хорошо!!!
Таня Железняк
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.