Русских гостей от жары китайцы спасали арбузами

Владимир Грызлов рассказал, как прошла «Мирная миссия»
29 июля 2009, 23:47
737 3
Начальник ДВВКУ Владимир Грызлов вернулся с международных учений «Мирная миссия — 2009». Учения шли в трех провинциях КНР — Хэйлунцзян, Цзылинь и Внутренней Монголии. С террористами боролись и сухопутные войска, и военно-воздушные силы, с самолетов и вертолетов врагов бомбили неуправляемыми реактивными снарядами, забрасывали бомбами.

По легенде, большая группа китайцев-террористов захватила территорию и объявила себя независимым государством. Злодеи взяли в заложники чиновников из администрации и расстреляли их, чтобы запугать остальных. Перед русско-китайскими войсками стояла задача похлеще, чем в голливудских боевиках — освободить населенный пункт от террористов и спасти заложников, оставшихся в живых.

С российской стороны в учениях участвовало больше 1 000 человек, все — из Дальневосточного военного округа. Из Амурской области на «Мирную миссию» ездил только начальник ДВВКУ Владимир Грызлов, да еще Возжаевка предоставила на время учений несколько самолетов. Военные добирались до места битвы на железнодорожных эшелонах, штаб руководства прибыл на самолетах. Китайская сторона выставила 1 500 бойцов — то есть был почти паритет. 

— Китайские офицеры, которые присутствовали на «Мирной миссии», учились в российских военных академиях, поэтому тактика китайских и русских военных была похожа, — рассказывает Владимир Грызлов. — На «Мирную миссию» приехали военные руководители стран Шанхайской организации и более 40 военных атташе из различных стран. Все они отмечали, что китайские и русские подразделения действуют как одно целое.

Эта «миссия» для Владимира Грызлова уже третья, и он отмечает, что эти учения были менее масштабными, чем в 2005 году.

— Тогда в освобождении участвовал еще и флот, — говорит Владимир Грызлов. — И военных в тот раз было больше — 10 000 человек, а не 3 000, как сейчас. Но китайская сторона отнеслась к проведению «Мирной миссии — 2009» очень ответственно. За 47 дней они построили на чистом месте лагерь, протянули 6-полосную дорогу, проложили асфальт. Если б не учения, жители города Байчен еще не скоро бы ездили по новой дороге.

Кстати, Байчен славится на весь Китай своими арбузами — большими и сочными. Ими-то иностранных гостей и угощали.

— Прихожу в номер — а там уже арбуз стоит, разрезанный, ароматный, — рассказывает Владимир Грызлов. — Каждый вечер такие сюрпризы случались. Мы этими арбузами просто спасались, потому что жара стояла невыносимая, за 40 градусов тепла. Не завидую я солдатам, которые все учения простояли на солнцепеке.

Но если говорить серьезно, то совместные тренировки стали хорошей репетицией действий в настоящей экстренной ситуации. Между Россией и Китаем подписан договор, согласно которому одно государство обязано прийти на помощь другому, если то попросит о военной помощи. Не дай бог, конечно, полученные на учениях знания придется применять.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа