Рыцари скрестили мечи в Горпарке Благовещенска

Фестиваль исторического боя прошел в пятый раз
21 мая 2016, 20:24
2327
Благовещенск, 21 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Городском парке Благовещенска состоялся пятый фестиваль исторического боя под названием «Тропами истории». Его участники в 25-килограммовых доспехах и с настоящими мечами показали свое мастерство в одиночных и массовых боях.



В поединках выступили восемь бойцов. Сражения шли до тех пор, пока один из противников не упадет либо не пропустит более пяти ударов. При ведении боя соперникам строго запрещается колоть, наносить удары в шею, бить по коленной чашечке, ступням, в пах.



— Здесь все по-настоящему. Удары наносятся стальным незаточенным мечом в полную силу, — пояснил организатор фестиваля, председатель общественной организации «Зейская Слобода» Сергей Малков. — Доспехи рыцари изготавливают самостоятельно, для этого закупают железо и кожу. У более молодых участников доспехи легче, весят они порядка 18 килограммов, есть у нас боец, у которого такой «костюм» в весе достигает 45 килограммов.



Средневековую атмосферу воссоздавали участники клуба-организатора «Дружина», а также их друзья в реальной жизни и соперники в боях — клуб исторической реконструкции «Руна» и Blackvood.



— Ежегодно мы стараемся удивить зрителей чем-то новеньким. Когда фестиваль проходил в первый раз, рыцари сражались друг с другом верхом на конях. Потом были поединки, где можно было сражаться любыми способами, к примеру, атаковать щитом и ногами. Главной изюминкой этого года стало то, что теперь мы сражаемся, так сказать, в родных пенатах — на территории Усть-Зейской слободы, которая еще хоть и не до конца готова, но антураж уже есть, — прокомментировал Сергей Малков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа