С 1 апреля пенсии в Приамурье вырастут

С 1 апреля пенсии в Приамурье вырастут

Самую большую прибавку получат участники Великой Отечественной войны
29 марта 2013, 11:43
2280 6
Амурская область, 29 марта, portamur.ru. С 1 апреля в Амурской области будут проиндексированы пенсии. В среднем прибавка для тех, кто получает трудовые пенсии, составит 335 рублей, социальные — 113 рублей.

«Посчитать прибавку несложно — нужно весь размер выплаты увеличить на процент индексации. Трудовые пенсии будут увеличены на 3,3%, социальные — на 1,81%. У каждого пенсионера прибавка будет разной, в зависимости от стажа и уровня былого заработка. Самое большое увеличение выплат ждет участников Великой Отечественной войны. Прибавка в среднем составит более 900 рублей», — сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

В области проживают более 231 тысячи пенсионеров, большинство — более 203 тысяч — получают трудовые пенсии, остальные — социальные пенсии и пенсии по гособеспечению.

Также во второй половине месяца будет выплачена увеличенная компенсация неработающим родителям детей-инвалидов с перерасчетом с начала года. В Амурской области 1 197 таких граждан. Согласно указу президента, с 1 января 2013 года размер компенсации вырос с 1 200 до 5 500 рублей. Деньги выплатят во второй половине апреля — начале мая.

Кстати:

Ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны и члены их семей получат единовременную выплату из областного бюджета.

По 3 тысяче рублей получат участники и инвалиды ВОВ, а также супруги погибших в годы войны. По 1 тысяче рублей дадут вдовам умерших участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и гетто, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также труженикам тыла.

Деньги будут выплачены в течение апреля и мая.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа