С 2010 года неработающие пенсионеры будут получать соцдоплату к пенсии

С 2010 года неработающие пенсионеры будут получать соцдоплату к пенсии

Эти деньги «подтянут» пенсию к прожиточному минимуму
14 июля 2009, 16:59
617
На сегодняшний день для амурских пенсионеров он составляет 4 933 рубля. Прибавка будет называться социальной доплатой. Введение доплаты пенсионерам до величины прожиточного минимума — один из методов государственной программы борьбы с бедностью. Сейчас сумму ниже прожиточного минимума получает около 40% амурских пенсионеров.

Прибавку будут получать пенсионеры по возрасту, по потере кормильца, по инвалидности и всем другим категориям. Дополнительные средства достанутся и бывшим сотрудникам силовых ведомств.

Для определения права пенсионера на доплату складываются:
• размер его пенсии,
• все федеральные и региональные выплаты,
• а также 3 вида льгот в денежном выражении: телефон, проезд в пассажирском транспорте, льготы по ЖКУ.

Эта сумма сравнивается с установленным в Амурской области прожиточным минимумом пенсионера. Если подсчитанный таким образом доход пенсионера окажется ниже 4933 рублей, ему будет положена социальная доплата.

— Разницу между начисленной пенсией и прожиточным минимумом будет финансировать государство. По подсчетам специалистов, претендовать на социальную доплату смогут в основном получатели пенсий по потере кормильца и инвалиды третьей группы — их суммированный доход вряд ли достигнет минимума, — прогнозируют в амурском отделении пенсионного фонда.

Между тем, прожиточный минимум амурского пенсионера выше федерального. Поэтому общую сумму доплат по законопроекту планируется финансировать в первую очередь, за счет средств областного, а потом уже федерального бюджета.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа