С 29 октября в вузах и ссузах Благовещенска вводится ограничительный режим

С 29 октября в вузах и ссузах Благовещенска вводится ограничительный режим

За последние 2 дня в больницы обратились почти столько же студентов, сколько за полтора месяца до этого
28 октября 2009, 10:15
592
С завтрашнего дня вузы и ссузы Благовещенска переходят на ограничительный режим. Соответствующий приказ подписал вчера главный санитарный врач области Владимир Смирнов. Такая мера вызвана вспышкой острых вирусных инфекций среди студентов.

— С 1 сентября за помощью врачей обратились более 3 600 студентов высших и средних учебных заведений города, — рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — За последние 2 дня в больницы обратились 1 618 студентов.

Ограничения будут ведены в тех вузах и ссузах, где количество заболевших превышает 20% от общего количества. Как, заявили вчера в Роспотребнадзоре, ни в одном из четырех ведущих вузов Благовещенска этот порог не превышен. В медакадемии болеют 11% студентов, в ДальГУ занятия из-за болезни не посещают более 16% ребят, в АмГУ — 12%. Самый высокий уровень заболеваемости в благовещенском педуниверситете — 19%.

Их хотя 20%, по данным Роспотребнадзора нет нигде, все учебные заведения города вовлечены в эпидпроцесс. В ректоратах вузов, информацию о том, что студенты уйдут на внеплановые каникулы официально не подтверждают, хотя БГПУ, АмГУ и ДальГАУ, по словам студентов этих вузов, прекратили учебный процесс. Как значится в приказе главного санитарного врача, ограничительный режим продлится неделю.

Медики, после принятых мер, ожидают спада заболеваемости.

— Обычно, как только организованные коллективы разобщаются, уровень заболеваемости сокращается, — подтвердила заместитель руководителя амурского Роспотребнадзора Надежда Жукова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа