С этого дня водителям нельзя пить даже лекарства с содержанием спирта

С этого дня водителям нельзя пить даже лекарства с содержанием спирта

Сегодня вступают в силу изменения закона
06 августа 2010, 09:28
1121
С сегодняшнего дня штраф за нечитаемые номера вырос со 100 до 500 рублей. Если же номер установлен в неположенном месте, закрыт сеткой или пленкой, автовладельцу придется заплатить 5 тысяч рублей или забыть о правах на 3 месяца. Такие изменения закона вступили в силу с 6 августа.

Если днем хотя бы одну букву или цифру регистрационного номера автомобиля нельзя прочитать с расстояния 20 метров, такой номер называют нечитаемым. Изменения в законе касаются и других пунктов. В случае лишения прав, владелец обязан сдать их в течение 3-х дней. А что касается допустимой дозы содержания алкоголя в крови, теперь любители горячительного могут забыть про разрешенные 0,3 промилле. Алкометр должен показывать абсолютный ноль.

— Раньше человек мог выпить бутылку пива и сесть за руль — по нормам это было допустимо, — рассказал инспектор отдела ДПС ГИБДД по Амурской области Виталий Клышников. — Сейчас, даже если вы примите ложечку лекарства с содержанием спирта, наш аппарат покажет превышение. Это будет основанием для привлечения по статье «управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа