С финансированием строительства Нижне-Бурейской ГЭС проблем не возникнет

В этом заверил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод
27 июня 2013, 18:47
3846
Амурская область, 27 июня, portamur.ru. Сегодня Приамурье посетил председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод. Напомним, он поздравил сотрудников Бурейской ГЭС с юбилейным — десятым годом с момента пуска первого гидроагрегата, а также представил рабочему коллективу ГЭС нового директора.

После рабочего совещания на территории Бурейской ГЭС Евгений Дод посетил стройплощадку Нижне-Бурейской ГЭС. Ее строительство развернулось ниже по течению Буреи. Она будет выполнять функции контррегулятора Бурейской ГЭС, то есть выравнивать неравномерности расхода воды. Нижне-Бурейская гидроэлектростанция станет третьей контррегулирующей ГЭС в России (первая и вторая — Миатлинская и Майнская ГЭС, выравнивающие сбросы Чиркейской и Саяно-Шушинской ГЭС соответственно).

— Подготовительный этап в строительстве Нижне-Бурейской ГЭС выполнен очень эффективно — готовы городок строителей и все подъездные пути. Строительство развернулось в полную меру, нет никаких ограничений по финансам. Те задачи, которые мы перед собой ставили, будем реализовывать успешно. Думаю, что первый гидроагрегат тут запустим в начале 2015 года. — прокомментировал Евгений Дод.

Александр Гаркин, который сегодня был назначен директором Бурейской ГЭС (который, кстати, теперь будет возглавлять весь комплекс — и Бурейскую и Нижне-Бурейскую гидроэлектростанции), также подтвердил, что проблем с финансированием возникнуть не должно.

— В этом году с закупкой оборудования нам было выделено семь миллиардов рублей. Ограничения по финансированию нет, оно идет по нарастающей, — подчеркнул Александр Сергеевич.

Общий объем финансирования строительства Нижне-Бурейской ГЭС, согласно госэкспертизе, составит 38 миллиардов рублей.

На начальном этапе строительства было действительно многое сделано. В частности, готовы объекты инфраструктуры будущей гидроэлектростанции: построен 60-квартирный дом для сотрудников, гостиница на 40 мест, общежитие на 96 мест и два общежития для вахтовиков на 200 мест.

— Конечно, по срокам пока можно говорить только приблизительно, но темпы, как вы видите, заданы хорошие. В ближайшее время будет проработан календарный план строительства и подан на утверждение руководству. Создание инфраструктуры позволит набрать положенную интенсивность работ, — подытожил Александр Гаркин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа