С начала года 262 благовещенские семьи лишились электроэнергии

С начала года 262 благовещенские семьи лишились электроэнергии

Неплательщиков за коммунальные услуги не выпускают за границу
30 марта 2010, 12:01
534
В прошлом году компания ООО «ЭнергокомфортАмур» начала практику по передаче списков должников за коммунальные услуги в распоряжение федеральной пограничной службы. Выехать за пределы РФ благовещенцы имеющие долги за свет, тепло и воду теперь не смогут.

Такого рода наказания выносится только в отношении тех граждан, которые грубо уклоняются от добровольного погашения долга. В этом случае в отношении должника запускается механизм принудительного исполнения: это может быть удержание части заработной платы, изъятие имущества, а также ограничение права выезда из РФ. В пограничном Благовещенске, где ежедневно границу пересекают около 2-х тысяч человек, эта мера воздействия на злостных неплательщиков очень актуальна. Списки должников пополняются ежедневно, заверяли в «АКС».

На сегодняшний день общая сумма долга горожан за коммунальные услуги составляет 571 миллион рублей. Самые большие долги жители города накопили за тепло (360 миллионов) и электроэнергию (127 миллионов рублей). Для снижения колоссального долга за коммунальные услуги главная городская ресурсоснабжающая организация применяет всевозможные меры воздействия к должникам: расклеивает «стикеры совести» на двери должников, направляет уведомления гражданам, имеющим задолженность.

— Если должник игнорирует все напоминания, применяются более жесткие меры: отключения электроэнергии, горячего водоснабжения, взыскания задолженности по коммунальным услугам через суд, арест и изъятие ценного имущества, — рассказывала пресс-секретарь «Амурских коммунальных систем» Анастасия Музурантова.

С 1 января от электроэнергии было отключено 262 абонента. Однако не все потребители согласились с принудительной мерой, некоторые подключились самостоятельно. Однако такие шаги предприимчивых благовещенцев не остаются безнаказанными. Сотрудники милиции завели 5 уголовных дел по факту хищения электроэнергии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа