С начала года из-за роста налогов более тысячи амурчан закрыли свой бизнес

Особенно тяжело удержаться на рынке будет сельским бизнесменам
13 марта 2013, 19:35
1768 12
Амурская область, 13 марта, portamur.ru. С начала 2013 года более 1 200 амурских предпринимателей решили закрыть свой бизнес. Эксперты связывают это с увеличением страховых взносов, которые с 1 января выросли более чем в два раза. Было 17 тысяч рублей в год, стало 36 тысяч — многие такую финансовую ношу не потянули.

Однако в налоговой инспекции сокращение амурского бизнеса с высокими ставками налога никак не связывают. Говорят, это норма для начала года. Сами же бизнесмены считают иначе и уже готовят альтернативные «бизнес-планы».

— Увеличение социальных выплат, скорее всего, будет способствовать уходу малого бизнеса в тень, — высказался предприниматель из Константиновки Евгений Пронин. — На фоне того, что контрольные функции со стороны государства снизились, вполне можно работать нелегально, оказывая те же самые услуги без регистрации — это мое личное мнение. Частично предприниматели поменяют организационно-правовую форму. Будут созданы те же общества с ограниченной ответственностью, дабы уйти от выплаты.

Особенно тяжело удержаться на рынке будет сельским бизнесменам, считают специалисты. Спрос в селах небольшой, и доходы просто не смогут покрыть затраты на налоги и отчисления. Парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и ателье закроются в первую очередь, опасаются в совете по развитию предпринимательства.

Бизнесмены обратились за помощью к амурским депутатам, чтобы те подготовили обращение в Госдуму. Если с такими же просьбами выступят и другие регионы страны, возможно, размер страховых взносов сократят.

Между тем по всей России мелкий бизнес страдает от резкого роста отчислений в Пенсионный фонд. Как уже сообщало ИА «Порт Амур», за 2013 год решение закрыть свое дело уже приняли больше 200 тысяч индивидуальных предпринимателей. Многие налоговую ношу попросту не потянули.  

Кстати:

Министерство финансов предложило уголовно наказывать граждан и работодателей, которые уклоняются от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Законопроект должен быть готов к началу апреля. Новый закон и тюремное наказание повысит ответственность работодателей, считают чиновники. Согласно данным Росстата, задолженность по взносам на обязательное пенсионное страхование уже превысила 92 миллиарда рублей.  

Однако эксперты сомневаются, что закон будет принят. Для реализации идеи необходимо внести поправки в Уголовный и Гражданский кодексы. Скорее всего, ответственность предприятий ограничится административным наказанием.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Троллик
Цитировать Имя
Троллик, 13 марта 2013 в 20:29
Спасибо путину за это :)
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 13 марта 2013 в 20:34
феодальный строй не за горами....
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 13 марта 2013 в 20:49
Цитата
Министерство финансов предложило уголовно наказывать граждан и работодателей, которые уклоняются от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Тупое министерство!Только и могут,что с людей последнее отжимать :( а,кто не хочет,платить по тюрьмам,по закрывать хотят :(
Зачем такое министерство вообще нужно?Разогнать!
0 0
АВИАТОР
Цитировать Имя
АВИАТОР, 13 марта 2013 в 21:08
Простейший математический расчЁт показывает, что "собственный пенсионный вклад", организованный человеком лично для себя любимого - эффективнее государственной обираловки минимум впятеро.

Давно известно, что пфр тратит на собственное содержание больше, чем выплачивает пенсии за один и тот же период.
0 0
Троллик
Цитировать Имя
Троллик, 13 марта 2013 в 21:17
Цитата
Жека из Благи пишет:


Цитата
Министерство финансов предложило уголовно наказывать граждан и работодателей, которые уклоняются от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Тупое министерство!Только и могут,что с людей последнее отжимать :( а,кто не хочет,платить по тюрьмам,по закрывать хотят :(

Зачем такое министерство вообще нужно?Разогнать!
мил человек, как это разогнать? А кто о Расии думать то будет? :)
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 13 марта 2013 в 21:37
Цитата
А кто о Расии думать то будет?
Они разве о ней думают :o
Я думал,что они её только обирают :(
0 0
Smile_G
Цитировать Имя
Smile_G, 14 марта 2013 в 11:00
Цитата
С начала года из-за роста налогов более тысячи амурчан закрыли свой бизнес
А какой именно налог вырос?
Выросли обязательные платежи в ПФР, которые предприниматель кладет на свой счет в ПФР. Выросли они - плохо это или хорошо, это другой вопрос - но это не налог.
Журналисты с портамура вас по бесплатным объявлениям набрали?
Вот из-за таких заголовков не понимающие люди и будут кричать - "выросли налоги"! А налоги у ИП ниже некуда.
И кстати, почему наемные работники не протестуют против выплат в ПФР, у них то они выше?
0 0
D-im
Цитировать Имя
D-im, 14 марта 2013 в 11:05
Smile_G, ты зачем такой злой, какашками кидаешься в портамур? У моей знакомой мамка своё ИП закрыла из-за налогов буквально пару недель назад. Держала контейнер на базе. Так что всё правильно написано.
0 0
VOSTOK
Цитировать Имя
VOSTOK, 14 марта 2013 в 11:32
был случай такой интересный , знакомый мой занимается оказанием неких услуг для сельского населения уже 5лет негде не регистрируясь . на втором году его деятельности подходит к нему власть имущие ( местные конечно же ) и говорят какой ты такой плахой налоги не платишь . на что он им ответил если я буду платить налоги посчитайте на сколько вырастет цена на мои услуги . власть имущие подумали подумали и решили что народ то важней , а кроме него эти услуги оказывать некому . закрыли свои глазки они , а человек дальше работает ,а заместо налогов взял в шефство местный дом культуры и совершенно бесплатно оказывает определённый спектр услуг . и олигархом он не стал ,нету у него ни квартиры , в отпуск денег нет съездить , и цены 5 лет не повышает , машинка старенькая . может сдать его властям пуст посодют :cry:
0 0
Иван
Цитировать Имя
Иван, 14 марта 2013 в 11:40
Цитата
VOSTOK пишет:
занимается оказанием неких услуг
Сутенёр?
0 0
rock sold
Цитировать Имя
rock sold, 14 марта 2013 в 11:41
Цитата
Троллик пишет:


Спасибо путину за это :)

Ага, сначала Путин заявляет, мол бизнес не нужно кошмарить, а потом сам же его и кошмарит :(
0 0
Smile_G
Цитировать Имя
Smile_G, 14 марта 2013 в 12:02
Цитата
D-im пишет:


Smile_G, ты зачем такой злой, какашками кидаешься в портамур? У моей знакомой мамка своё ИП закрыла из-за налогов буквально пару недель назад. Держала контейнер на базе. Так что всё правильно написано.

Пускай тогда напишут какой налог повысился. Или ты напиши. :|
0 0
VOSTOK
Цитировать Имя
VOSTOK, 14 марта 2013 в 12:34
Деревянный Ваня,
суетнёр :|
0 0
VOSTOK
Цитировать Имя
VOSTOK, 14 марта 2013 в 12:38
[QUOTE]Макс Радман пишет:
феодальный строй не за горами....
долго им на таких котлетах не протянуть :evil:
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".