С Нового года на пособия и соцвыплаты смогут рассчитывать лишь те, чей доход не превышает двойного прожиточного минимума

С Нового года на пособия и соцвыплаты смогут рассчитывать лишь те, чей доход не превышает двойного прожиточного минимума

В Приамурье ввели принцип нуждаемости (видео)
23 октября 2014, 16:47
3825 3
Амурская область, 23 октября, ИА «Порт Амур». Льготы, пособия и соцвыплаты с Нового года будут получать лишь те, кто особо в этом нуждается. Целый ряд законопроектов, больно бьющих по социальной сфере, рассмотрели сегодня в ходе очередной сессии в региональном парламенте. 

В Приамурье вводят так называемый принцип нуждаемости. Получать выплаты будут те, чей доход не будет превышать двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. В списке тех, кто попал под принцип нуждаемости, — многодетные семьи, заслуженные работники культуры, ветераны и герои труда, почетные матери и так далее. 

Как заверила министр социальной защиты населения области Нина Санникова, большого числа получателей изменения не коснутся. 


— Большинство получателей помощи — пенсионеры. Таким образом, доход должен быть выше 18 тысяч 942 рубля. При том, что у нас средняя пенсия оставляет 12 тысяч рублей. Что касается многодетных семей, то чтобы получить отказ в пособии, семья из пяти человек должна иметь доход свыше 95 тысяч рублей. Это немало. Те же, кто получал меры социальной поддержки, продолжат их получать в том же объеме, в котором получали. Индексация мер соцподдержки пока приостановлена, — прокомментировала министр социальной защиты населения Нина Санникова. 

Напомним, ранее власти пошли на другой непопулярный шаг, позволяющий сэкономить бюджетные средства. Сегодня в первом чтении в областном парламенте были принят законопроект, приостанавливающий индексацию соцподдержки. Рост пособий предложено приостановить до 1 января 2018 года. Такой жесткий шаг позволит бюджету сэкономить 250 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа