С нового года в благовещенских автобусах подорожает проезд

С нового года в благовещенских автобусах подорожает проезд

Повышение составит 1 рубль
06 декабря 2011, 16:46
1353 9
В городской администрации готовят постановление о новом тарифе за проезд в городских автобусах и троллейбусах, а также регламентирующее оплату проезда в пригородном транспорте, обслуживающем дачные маршруты. Ожидается, что глава администрации со дня на день подпишет документ, приводящий тариф на проезд в соответствие с экономической обоснованностью.

Фактически тариф будет поднят с 14 до 20 рублей. Практически, объясняют в администрации, с нового года пассажирам придется выкладывать за проезд лишь на рубль больше, чем раньше, а именно 15 рублей.

Сегодня на заседании комитета по социальным вопросам Благовещенской думы депутаты рассматривали в рамках предоставления мер социальной поддержки возможность снизить стоимость проезда в городском транспорте с тарифных 20 рублей до фактических 15-ти, возложив финансовое бремя компенсации расходов на областной бюджет.

В горадминистрации говорят, что такой сложный механизм формирования конечной стоимости проезда для потребителя вполне обоснован, поскольку позволит привлечь из областной казны дополнительно 26 миллионов рублей на возмещение расходов.
 
Сейчас тарифы на проезд в муниципальном транспорте, уставленные год назад, составляют:
— на городском маршруте автобуса или в троллейбусе — 14 рублей,
— по электронной карте школьника 11 рублей, карте студента — 12 рублей,
— на пригородных сезонных и межмуниципальных маршрутах — 1 рубль 80 копеек за километр поездки.

Фактическая себестоимость перевозки пассажиров по итогам 9 месяцев этого года в городских автобусах составляет 18 рублей, в троллейбусах — 20,63 рубля, на пригородных маршрутах — 1,80 рубля за километр поездки, на межмуниципальных маршрутах — 2,25 рубля.

Чтобы не допустить социальной напряженности при установлении экономически обоснованных тарифов, тяжесть финансового бремени смягчат мерами социальной поддержки.

Таким образом, после наступления нового года благовещенцам за проезд в общественном транспорте придется выкладывать:
— за поездку в автобусе/троллейбусе — 15 рублей;
— в автобусах категории «экспресс» — 17 рублей;
— на пригородных маршрутах по 2 рубля за километр;
— по электронной транспортной карте школьника 12 рублей;
— по электронной карте студента 13 рублей.

Каким образом изменение тарифов на проезд в муниципальном транспорте повлияет на ценообразование оплаты поездок в самом распространенном виде городских автобусах — маршрутках — пока неизвестно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа