С нового года в междугородних автобусах появятся ремни безопасности?

С нового года в междугородних автобусах появятся ремни безопасности?

Президент поставил перед правительством задачу повысить безопасность дорожного движения
02 сентября 2009, 15:41
732
Возможно, с 1 января 2010 года все междугородние автобусы оборудуют ремнями безопасности, а в дальнобойном транспорте поставят тахографы — приборы, запоминающие скорость движения и количество времени, проведенного за рулем. Президент поставил перед правительством целый ряд практических задач по обеспечению безопасности дорожного движения.

В амурском ГИБДД считают, что новые меры однозначно нужны. Например, ремни безопасности во всех междугородних автобусах позволят снизить количество пострадавших в ДТП.

— Даже при небольшом торможении автобуса человек может не удержаться на месте и получить травмы, — объясняет начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Ремень безопасности поможет этого избежать. Вообще, такая практика уже давно существует во многих странах. Большие автобусы там выпускаются только с ремнями безопасности. Мы введения этой меры ждем уже давно.

Тахограф, по мнению инспекторов амурского ГИБДД, тоже нужная вещь. Приборы контроля за водителем планируют установить на всех автобусах дальнего следования и дальнобойном транспорте.

— Тахограф регулирует маршрут и скорость движения, время нахождения водителя за рулем, — рассказывает Евгений Шайдуров. — С его помощью инспекторы смогут проверить, сколько часов человек ведет машину, и не превысил ли он скорость на всем маршруте движения.

Пока эти нововведения существуют только как предложения, официально не оформленные. Пока неизвестно, утвердят ли их, и в какой форме они будут существовать — как закон, постановление правительства или инструкция от минтранспорта.

— На эти нововведения нужны большие деньги, — говорит Евгений Шайдуров. — Поэтому, конечно, в первую очередь нас интересует, кто будет финансировать данные мероприятия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа