С пловцами отправится передвижная выставка музея

Пока спортсмены будут плыть в холодной воде до Хабаровска, жителям окрестных сел расскажут о Муравьеве-Амурском
30 июля 2009, 12:01
862
23 августа из Благовещенска стартует уникальный по своей длине заплыв. Спортсмены проплывут в по-осеннему холодной воде больше 1 000 километров — до самого Хабаровска. В заплыве примут участие около 50 человек — это не только спортсмены-пловцы, но и медперсонал, психологи, спасатели МЧС и даже сотрудники Амурского краеведческого музея.

В холодную воду окунутся 4 спортсмена из Хабаровска и даже один пловец из Санкт-Петербурга, который приедет в Благовещенск специально для того, чтобы поучаствовать в заплыве. Количество спортсменов из Благовещенска точно пока неизвестно.

Закончится заплыв 5 сентября в Хабаровске.

— Мероприятие посвящено генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, — рассказывает президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Краеведческий музей отправится на теплоходе вслед за нашими пловцами, и жителям сел, мимо которых мы будем двигаться, будут рассказывать о Муравьеве-Амурском. Передвижная выставка посетит Поярково, Константиновку, Корфово и другие села.

Между тем, психологи будут исследовать человеческие возможности в стрессовых ситуациях, а заодно снимать у замерзших пловцов психологический барьер перед холодной водой. Ведь температура Амура в это время будет не выше 10 — 15 градусов, а плыть спортсмены будут отрезками продолжительностью 30 минут.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа