С сентября 2010 года гречка в Приамурье подорожала почти в три раза

«Порт Амур» проанализировал цены на крупу
17 июня 2011, 11:46
930 1
В этом выпуске нашего социального проекта, который был запущен в содружестве с «Народным контролем» Единой России, речь пойдет о крупах. Мы взяли самые стратегические из них — это рис, гречка и пшено. В наш обзор попали пять супермаркетов и дискаунтеров областного центра.  

Более того, благодаря народным «контролерам» мы сможем проследить динамику колебания цен, начиная с сентября прошлого года. Итак, приступим к замерам. На данный момент на магазинных прилавках следующая картина.

Гречка — 1 кг

Гречневый рекордсмен расположился в «Кэш&Кэрри». Там пакет килограммовой расфасовки потянет на 141 рубль. Для того, чтобы не пугать покупателей, многие производители фасуют крупу в 800-900 граммовую упаковку. Самую дешевую гречку можно приобрести в продуктовой сети «Наш универсам» — там берут по 97,75 за кило. В «Максиме», «Приме», «Копеечке» за такой же пакет с вас возьмут от 113,30 до 127 рублей.

Рис — 1 кг

Всеми любимый рис несколько дешевле своего гречневого собрата. Самый дорогой находится на полках «Копеечки» — здесь килограмм этой крупы стоит 51 рубль. Дешевле всех рисовую крупу предлагают опять же в «Нашем универсаме» — всего по 33,63 рубля за килограмм. В других магазинах, а это «Кэш&Кэрри», «Прима», «Максима», ценовой расклад от 43 до 49 кровно заработанных потребителями рублей.

Пшено — 1 кг

Желтая круглая крупа, из которой хозяйки готовят вкусную молочную кашу, в последнее время стала дороже риса. Начнем с хорошего — с дешевых цен. Таковые обретаются в супермаркетах «Прима» — 55,62 за кило пшена. Довольно высокой ценой на эту крупу в этом месяце отличается «Кэш&Кэрри» — там килограммовую упаковку пшена вам продадут за 85 целковых. Чуть дешевле, а именно по 84,34 рубля за килограмм, вам предложат купить в «Максиме». Ценовые колебания от 59,50 до 68,53 наблюдаются в торговых сетях «Наш универсам» и «Копеечка».

Динамика ценовых колебаний

Небезынтересным и полезным для читателя будет узнать, сколько стоила крупа в конце 2010 года и в начале текущего. С сентября 2010 года по январь 2011-го пальму первенства по дешевизне гречки, риса и пшена держали магазины «Кэш&Кэрри». За пять месяцев цена на гречневую крупу выросла на 34,3%. Стоимость риса в рассматриваемом дискаунтере, напротив, упала почти на 3 рубля. А вот ценники на пшено взвились практически на 114%.

За последующие полгода с января по нынешний июнь ценовую линейку просто не узнать. Гречка в цене подросла в тех же «кэшках» еще почти на 93%. Рис поднялся по стоимости на 39%, а ценники на пшено «подпрыгнули» почти на 106%.

Ценовую динамику других магазинов вы сможете проследить, обратившись к сводным таблицам, расположенным ниже.

народный контроль.jpg
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа